Лето приближается

07.04.2019 17:15

Категория: Студ. активность Спорт Колледж

7 апреля, в воскресенье студенты туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД совершили очередной спортивно-тренировочный поход, на этот раз на гору Лысая. Неделю назад мы поднимались на Развалку в Железноводске, где на вершине местами был снег, а Бештау на горизонте были укутан белым покрывалом, но буквально за неделю произошел стремительный переход к лету.

Гора Лысая зеленела молодой растительностью, и воздух уже был по- летнему теплым, ярко светило солнце и открывалась великолепная панорама Кавминвод. Перед подъемом на гору группа сфотографировалась, прослушала инструктаж о цели путешествия.

Гора Лысая— останцовая магматическая (палеовулканическая) гора. Высота 739 м. Памятник природы. В далеком прошлом именно в этих местах проходил шёлковый путь, по которому шли караваны из Китая и Японии в Европу через перевалы Кавказа. Также известно, что первая дорога, соединяющая город Георгиевск и КМВ, проходила здесь же. В дальнейшем, по указу генерала Ермолова, была проложена новая, более короткая дорога.

Подъем на гору совсем не сложен, но по мере подъема все шире открывается панорама Кавминвод, все яснее видны голубеющие на фоне неба живописные горы лакколиты, лесистая долина реки Подкумок, озера, посёлки, поля нашей малой Родины.

Вершина горы соответствует названию. Всего несколько отдельно стоящих деревьев напоминают о густом лесе, раскинувшемся на её склонах. На вершине мы «познакомились» с одной из ящериц, выбравшихся погреться на солнышке, девочки смастерили себе венки из весенних цветов.

От души нафотографировавшись на фоне сияющего в дымке Эльбруса, мы начали спуск в долину Подкумка. Путь проходил по склонам, покрытым цветами, и вскоре мы уже были на берегу реки. День выдался уже по-летнему теплым и, оказавшись на «пляже», мы немного позагорали, вспомнили народную забаву и устроили соревнования по бросанию «блинчиков» на воде.

Давно не было осадков, и вода в Подкумке была по-горному чистой и незамутненной. Но наш поход подходил к завершению, вскоре показались дома поселка Пятигорский. На остановке автобуса мы расслабились, послушали М. Огинского, Г. Свиридова, Э. Грига и с прекрасным настроением отправились домой.

Впереди нас ждут городские трёхдневные соревнования «Салют, Победа!».

Руководитель туристической секции

клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД СКФУ