Летний отдых в горах.

30.07.2013 15:04

Категория: Студ. активность Колледж

С каким нетерпением ждут летние каникулы все студенты, ведь «лето-это маленькая жизнь!» Но для участников туристического кружка Политехнического колледжа это время еще одного своеобразного экзамена, продолжение обучению жизни, жизни наедине с природой. В течение года они ходили в походы по КМВ, участвовали в городских и краевых туристских соревнованиях, занимались туртехникой, топографией, медподготовкой, и вот теперь эти знания и умения надо применить на практике в многодневных походах по жемчужине Северного Кавказа –заповеднику Архыз.

В состав группы из 15 человек вошли и бывшие первокурсники и перешедшие на IV курс «бывалые туристы», а Сабанин Александр, выпускник 2010 года, отслужив в армии, уже в четвертый раз прошел по горным тропам и перевалам. В памяти участников походов останутся сверкающие снегами вершины Большого Кавказа, величественные водопады Софийского ледника, яркие звезды бездонного ночного неба, поля рододендронов, могучие пихты, солнечные, пропитанные запахом земляники, цветущие луга с их неповторимым разноцветием, гулом пчел и шмелей.

В заповедных местах Софийского хребта нетерпеливые молодые туры так и норовили пробраться по утрам в палатки лагеря. «А можно еще попросить сухарика?» - так и читалось в их настороженных взглядах. Выдался и денек, когда почти сутки по палаткам барабанил бесконечный дождь, но зато сколько энергии накопилось за день, и как споро вечером был сооружен огромный костер. Шутки, смех, песни этого вечера останутся в памяти надолго.

В походах, лагерной жизни, организации быта ребята проявляли свое умение общаться, ответственность, прилежание, товарищество и взаимопомощь, умение преодолевать физические нагрузки и трудности походной жизни.