Конструктивное сотрудничество "Работодатель-выпускник колледжа"

17.11.2017 15:46

Категория: Колледж Сотрудничество

17 ноября работодатели-партнеры в очередной раз откликнулись на предложение администрации колледжа ИСТиД принять участие в совместном мероприятии.

Акция по высадке аллеи выпускников, старт которой был дан директором филиала СКФУ в г. Пятигорске, профессором  Татьяной Александровной Шебзуховой, для студентов колледжа последнего года обучения завершилась на территории восьмого корпуса. Здесь обрели свой новый дом голубые ели, бережно высаженные выпускниками 2018 г. специальностей 43.02.11 «Гостиничный сервис», 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» совместно с преподавателями и работодателями.

Сегодня это были: управляющий директор ООО «Фрэш» Захарян Григорий Степанович и руководитель фирмы «Bol - stain» Колесникова Ольга Ивановна. В России 2017г. был объявлен годом экологии. Вопросы эколого-патриотического воспитания студентов всегда остаются актуальными, тем более в нашем, особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации.

Затем студентки специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» пригласили гостей принять участие в конкурсном отборе эскизов авторских моделей одежды. В колледже начата подготовка к ежегодному всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Дыхание весны», который проводится в Санкт – Петербурге на базе Инженерной школы одежды СПбГУПТД.

Будущие выпускницы представили на суд зрителей свои идеи, воплощенные в эскизах коллекций сезона весна-лето 2018 года. Данилова Ольга познакомила собравшихся с коллекцией «Sandspit», интересное видение современной моды продемонстрировано в коллекциях Ким Марины «Отголоски прошлого», Семеновой Екатерины «SCANDINAVIA», Мидовой Залины «Меотида», Таукеновой Ангелины «New breath», Моисеенко Анны «Этот безумный-безумный мир…», Ковалевой Анны «Mountain» и Мадоян Тамары «Inspired».  Источники вдохновения нашли свое отражение в названиях коллекций Маловой Алены «Синий пион» и Шмирер Елизаветы «Преображение бабочки». А Магомедовой Маргарите музы  хватило на создание сразу трех коллекций: «Community 27», «Sayonara», «Show».

Как отметили работодатели, в каждой коллекции видна работа по анализу модных тенденций наступающего сезона, учтены актуальное цветовое решение и выбор современных материалов и тканей. И, конечно, каждая коллекция – это свое видение мечты. Девушки с волнением слушали отзывы о своих творениях и охотно объясняли идеи своих работ.

И, наконец, был проведен круглый стол на тему: «Конструктивное сотрудничество с работодателями как условие качественной подготовки и трудоустройства выпускников колледжа» в режиме «Работодатель- Студент». Как отметила директор колледжа Михалина Зоя Анатольевна, поиск новых форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями- задача, пожалуй, не простая, но решаемая. Представители  предприятий-партнеров филиала СКФУ в г. Пятигорске  осуществляют тесное взаимодействие с колледжем ИСТиД, участвуя в определении содержания, стратегии образования, контроле его качества.

За круглым столом студенты, уже как будущие специалисты, встретились с руководителем фирмы «Bol - stain» Колесниковой Ольгой Ивановной, которая рассказала им, с какими трудностями сталкиваются руководители швейных предприятий при подборе грамотных специалистов: конструкторов, технологов и швей. Какими деловыми качествами и профессиональными навыками должны обладать молодые модельеры – конструкторы, как нужно и важно постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Генеральный директор ООО «КМВ-Принт», руководитель Центра молодежного инновационного творчества  Сивцова Анна Владимировна, социальный партнер колледжа,  подробно остановилась на вопросах развития гостиничного кластера Кавказских Минеральных Вод и рынка труда в секторе гостиничных услуг. Для решения поставленной задачи качественной подготовки и трудоустройства выпускников необходимо понимание таких важных аспектов, как портрет самого выпускника, характер процесса профессиональной подготовки, имидж профессий сектора гостиничных услуг, подчеркнула значимость непрерывного профессионального образования через всю жизнь.

Управляющий директор ООО «Фрэш» Захарян Григорий Степанович осветил современные проблемы трудоустройства выпускника- специалиста среднего звена. Подробно остановился на возможностях, открывающихся перед будущими техниками-технологами продукции общественного питания. В этом году впервые выпускаются обучающиеся специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания». Требования к уровню профессиональной компетентности молодого специалиста достаточно высоки, но ребята уже неоднократно успешно демонстрировали свои прочные знания и профессиональные умения на многочисленных конкурсах. Григорий Степанович подтвердил готовность предоставить место для прохождения практик студентам колледжа.

Колледж ИСТиД