Колледж ИСТиД – участники Студенческой научно-практической конференции «Шаг в науку»

02.04.2018 17:11

Категория: Наука Колледж

Со 2 апреля в Северо-Кавказском федеральном университете проводится VI ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, студентов и молодых ученых СКФУ «Университетская наука – региону». В рамках проведения данной конференции в Институте сервиса, туризма и дизайна 18 апреля состоялось пленарное заседание секции «Шаг в науку». В работе секции приняли участие обучающиеся и преподаватели колледжа ИСТиД и отделения СПО Школы Кавказского гостеприимства.

Со вступительным словом выступил Арушан Арушанович Вартумян, доктор политических наук, профессор, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, который ознакомил присутствующих с проводимой научной политикой в Институте, с основными научными достижениями в 2017 году и с задачами вуза на 2018 год. Отметил вклад преподавателей и студентов колледжа в проведение научных мероприятий.

Директор колледжа Зоя Анатольевна Михалина подчеркнула важность научно-методической работы педагогического коллектива и поблагодарила членов научной секции клуба «Лидер» за высокий уровень докладов.

Зоя Анатольевна поприветствовала гостей-участников научно-практической конференции – студентов и преподавателей колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского Государственного Университета имени Х.М. Бербекова.

Пискунова Елена Геннадьевна, старший методист колледжа информационных технологий и экономики КБГУ, в своем обращении к участникам конференции отметила, что колледж информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках сетевого сотрудничества принимает участие в данном мероприятии. Елена Геннадьевна выразила надежду, что насыщенная программа конференции, творческая атмосфера и интересные дискуссии позволят найти новые решения, определить перспективы развития и дальнейшего сотрудничества в направлении научно-практической деятельности в Колледже Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ и колледже информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Член оргкомитета конференции, заместитель директора колледжа ИСТиД по УМР Брескина Н.В. отметила рост интереса студентов к научной работе. Так, число участников конференции увеличилось вдвое по сравнению с 2017 годом.

На пленарном заседании секции «Шаг в науку» работали 2 предметные подсекции: технические науки и социально-экономические науки. Авторами представленных на заседании секции работ являются 38 студентов и 22 преподавателя колледжа ИСТиД и отделения СПО Школы Кавказского гостеприимства, а также 10 студентов и преподавателей колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского Государственного Университета имени Х.М. Бербекова.

Организационный комитет конференции дал положительную оценку работам представителей всех специальностей подготовки колледжа и выделил:

1. В рамках подсекции «Технические науки»:

1 место – Жданов Николай (группа ТОРА-161, специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта);

2 место – Ромашин Даниил (группа КСК-141, специальность 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы);

3 место – Данилова Ирина (группа КМТ-151, специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий).

1. В рамках подсекции «Социально-экономические науки»:

1 место – Абубукарова Антонина (группа Э-172, специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям));

2 место – Капишникова Светлана (группа ОООП-151, специальность 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании);

3 место – Самарина Ольга (группа КО-151, специальность 38.02.04 Коммерция (по отраслям)).

Результаты работы конференции будут использованы в учебном процессе для вовлечения обучающихся колледжа в дальнейшую научную деятельность.

Колледж ИСТиД