Итоги производственных практик подвели в колледже филиала СКФУ в г.Пятигорске и отделении СПО ШКГ

14.04.2021 17:47

Категория: Колледж

В колледже СКФУ и отделении СПО ШКГ завершились заключительные конференции по итогам производственных практик (по профилю специальности) студентов специальностей: «Коммерция (по отраслям)», «Гостиничный сервис», «Технология продукции общественного питания», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Студенты групп П-Э-192, П-Э-181, П-Э-183 (кураторы Дробышева О.В., Чикваная Н.Г., Вартанян Х.С.) проходили практику на предприятиях региона Кавказских Минеральных Вод. Среди баз практик – предприятия-партнеры СКФУ: ООО «Сафо-КМВ» г. Пятигорск, ООО «Саша», г. Пятигорск, ООО ТСК «Гросс-строй» г. Пятигорск, ООО «Гарант» г. Пятигорск, ООО «Юджина», г. Ессентуки, ООО «Агрофирма «Пятигорье», г. Пятигорск, ООО «Белис», г. Пятигорск, ООО «Модуль-строй», г. Пятигорск.

За период прохождения производственной практики, обучающиеся научились отражать нарастающим итогом в счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, составлять формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленные законодательством сроки, составлять отчеты и налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, учитывая отмененный единый социальный налог (ЕСН). На примере финансовой отчетности   вышеперечисленных предприятий закрепили навыки и умения анализировать финансово-хозяйственную деятельность, осуществлять анализ информации, полученной в ходе проведения контрольных процедур, выявлять и оценивать риски.

Студенты специальности «Технология продукции общественного питания» группы П-ТПОП-171 (куратор Луста С.С.) прошли производственную практику на базе предприятий-партнеров: ООО «Машук (коммерческое обозначение – клинический санаторий «Пятигорский нарзан»); ООО «Империя», г. Железноводск; ООО «Кавпродконтракт», г. Пятигорск; ООО «Мистер Слойкин», г. Пятигорск.

Студенты узнали, как осуществляется планирование основных показателей производства, приняли участие в расчетах сырья, увидели на практике, как организуется работа всех производственных цехов и раздачи.

Прошла защита отчетов по итогам производственной практики и в группах П-КО-181 и П-КО-192 (кураторы Донская Н.Г. и Козлова Н.В.) Конференцию проводили руководители производственной практики Догаева Н.Н. и Костина Г.А., на конференции присутствовала заместитель директора по УПР Пшукова Н.И.

Будущие менеджеры проходили производственную практику на следующих предприятиях-партнерах: сеть магазинов «Жемчужина»; ООО «Биомедицинские системы», г. Пятигорск; ООО «Мебель-Сити», г. Пятигорск; ООО «Еврообувь», г. Ессентуки; АО «Тандер», г. Пятигорск.

Обучающиеся работали на пассивных системных контрольно-кассовых машинах, проводили распознавание платежеспособности государственных денежных знаков, выполняли расчетные операции с покупателями с использованием ККТ. Совершенствовали навыки в оформлении документов по учету приходных и расходных кассовых операций, а также документов по составлению кассовой отчетности, осуществляли ведение кассовой книги.

А у студентов специальности «Гостиничный сервис» группы П-ГС-181 защита отчетов проходила дистанционно на базе платформы BigBlueButton (руководитель Жилинская Н.Г.). Студенты проходили практику по ПМ.04 «Продажи гостиничного продукта», по итогам которой обучающиеся смогли сформировать следующие профессиональные компетенции: умение выявлять спрос на гостиничные услуги, оценивать конкурентоспособность оказываемых гостиничных услуг, а также ребята приняли участие в разработке комплекса маркетинговых услуг, предоставляемых гостиницами и отелями.

Будущие менеджеры гостиничного сервиса прошли производственную практику на базах предприятий – партнеров: ООО «Бештау», г. Пятигорск; ЛПУП Санаторий «Родник» г. Пятигорск; ЗАО «Санаторий Родник» г. Кисловодск; ООО «Империя» г. Железноводск.

Студенты специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» в ходе прохождения производственной практики закрепили  знания, полученные в процессе теоретического обучения; приобрели необходимые умения, навыки и опыт практической работы по изучаемой специальности; изучили основные структурные подразделения предприятия, их функции; должностные обязанности инженерно-технических работников предприятия; выполнили два индивидуальных задания; оформили дневник и  подготовили отчет о  прохождении практики.

В ходе конференций ребята рассказали о том, какие задачи решались ими в процессе прохождения практики, какие умения и навыки в профессиональной деятельности они приобрели, как и в качестве кого работали, поделились впечатлениями, рассказали о том, какие проблемы возникали у них в ходе практики и как они их успешно решали. Все студенты прошли практику, показали хороший уровень практических и теоретических знаний, справились с поставленными задачами, а также защитили свои отчеты.