Инновации в образовании

24.04.2013 11:12

Категория: Наука Колледж

24 апреля в Политехническом колледже СКФУ был проведен круглый стол: «Обобщение опыта использования современных образовательных технологий в учебном процессе.

Целью работы круглого стола являлся анализ работы преподавателей и мастеров производственного обучения по использованию в учебном процессе современных мультемедийных средств обучения.

В ходе круглого стола проходило обсуждение методических приемов использования цифровых мультемедийных технологий для: повышения интереса учащихся, активизации их мыслительной деятельности, совершенствования индивидуальных и коллективных форм контроля усвоения знаний и умений учащихся.

Интересным было выступление Фоменко В.Т. председателя методической комиссии «Автослесарных работ» - «Использование цифровых технологий в преподавании специальных дисциплин автомобильного цикла».

Содержательным был совместный доклад старейшего преподавателя колледжа Сафоновой Т.С. и начинающего педагога Касымова В.Г. «Использование мультемедийных средств на уроках физики».

Актуальным было сообщение мастера производственного обучения Епримцевой Г.В. «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках производственного обучения по профессиональному модулю 01 Выполнение штукатурных работ».

Насыщенным было выступление преподавателя литературы и русского языка Яхщебекян Р.А.: «Новые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы» - с упором на коллективную работу учащихся с мультимедиа по подготовке презентаций, кроссвордов, составление планов изучения учебного материала силами учащихся.

В выступлениях председателей метод комиссий Ванян Н.В., Кулешовой Е.А. обобщался опыт преподавателей и мастеров производственного обучения по повышению качества освоения общих и профессиональных  компетенций обучающихся: коллективная работа, умение находить необходимую информацию с использованием интерактивных средств, повышение интереса к профессии и т.д.

В ходе подведения итогов работы Круглого стола директор колледжа Н.П. Константинова отметила интересные сообщения преподавателей: Амиян А.Г. – преподавателя физики, Рекашевой Г.И. – преподавателя истории, Бутова В.Г. – мастера производственного обучения, подчеркнула, что этот круглый стол показал возросший уровень владения новыми мультемедийными технологиями членов педагогического коллектива колледжа.

Зам. УВР Щеднов А.Ю.