День выпускника в колледже ПИ СКФУ

24.11.2021 16:49

Категория: Колледж

В колледже Пятигорского института СКФУ прошел День выпускника. Мероприятие проводилось с соблюдением необходимых противоэпидемических мер.

В течение всего периода обучения в рамках существующего в институте единого образовательного пространства системы «СПО – ВО» профессорско-преподавательский состав факультетов непосредственно участвует в подготовке будущих специалистов. И сегодня представители всех факультетов вновь пришли на встречу с будущими абитуриентами 2022 года. Говорили о преемственности профессионального образования, востребованности профессий и специальностей, дальнейших перспективах. Директор колледжа З.А. Михалина отметила, что традиционно выпускники колледжа успешно трудоустраиваются и продолжают обучение в учреждениях высшего образования, включая и Пятигорский институт СКФУ.

О специальностях инженерного факультета, высоком уровне подготовки, работе над реальными проектами, результативном участии в международных и Всероссийских студенческих олимпиадах, и конкурсах, будущим выпускникам рассказал декан факультета, доктор физико-математических наук, профессор, Янукян Э. Г.

В своем выступлении Эдуард Григорьевич особое внимание уделил вопросу трудоустройства выпускников, большая часть которых работают по специальности на ведущих предприятиях и организациях Ставропольского края, СКФО и России.

С возможностями, открывающимися перед студентами Школы Кавказского гостеприимства, познакомили собравшихся Емцева Н.С., доцент кафедры туризма и гостиничного дела и Лимарева Н.С.доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения. Огромное внимание в ШКГ уделяется практике. Студенты закрепляют полученные знания на различных санаторно-курортных и производственных объектах в Москве, Крыму, Чеченской республике, на курортах Архыза и Черноморского побережья Кавказа, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Факультет экономики и управления представил доцент кафедры экономики, менеджмента и государственного управления С.И. Кутовой. Он рассказал будущим выпускникам о подготовке специалистов в области востребованных хозяйственной системой Северо-Кавказского федерального округа специальностях и направлениях подготовки: 38.03.02 «Менеджмент» (бакалавр), 38.05.01 «Экономическая безопасность» (бакалавр), 38.03.01 – «Экономика» (бакалавр).

С.И. Бондаренко, заместитель декана по воспитательной работе, кандидат исторических наук, говорила о специфике обучения на юридическом факультете. Напомнила, что сегодня факультет тесно сотрудничает с ведущими предприятиями региона, правоохранительными и государственными органами, а выпускники успешно работают в МВД, прокуратуре, следственном комитете, судах, юридических отделах, адвокатурах, нотариатах, районных отделах Федеральной службы судебных приставов.

Начальник отдела довузовской подготовки И.Г. Кайванова, рассказала об особенностях поступления выпускников учреждений СПО в ВУЗ, дав наставления, советы и рекомендации сделать правильный выбор и продолжить обучение в Пятигорском институте СКФУ. Традиционно, Ирина Григорьевна, пригласила выпускников участвовать в Открытой олимпиаде СКФУ «Русский язык – связующая нить».

Заведующий отделом информационных технологий библиотечно-информационного центра А.С. Ямпольский напомнил о необходимости использовать в процессе подготовки ВКР электронные образовательные ресурсы БИЦ, которые включают в себя крупнейшие отечественные и зарубежные базы полнотекстовых документов.

Затем была проведена установочная конференция по организации дипломного проектирования, в работе которой приняли участие выпускники 2022 года, администрация колледжа, руководители ВКР и кураторы групп.

Заместитель директора колледжа по УМР Н.В. Брескина, говоря о важности процедуры проведения ГИА, подчеркнула, что ВКР, квалификационное, комплексное научное исследование, является заключительным этапом обучения студентов по профессиональной программе подготовки и качественно выполненная дипломная работа позволит установить соответствие результатов освоения образовательных программ СПО требованиям ФГОС, присвоить квалификацию по выбранной специальности.

Специалист по УМР С.Х. Батчаева напомнила выпускникам порядок проведения государственной итоговой аттестации, требования к организации и контролю за выполнением дипломных работ, оформлению ВКР, их структуре и содержанию. Были даны рекомендации по использованию информационных технологий, чертежей в ходе защиты работы, важности использования материалов и данных, собранных в ходе прохождения преддипломной практики.

Затем будущие выпускники колледжа продолжили работу совместно с кураторами и руководителями ВКР в группах по специальностям.

колледж