День самого любимого города

08.09.2018 10:58

Категория: Студ. активность Колледж

Вот и начался новый учебный год. Начались и занятия в туристической секции клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД СКФУ. Первый «Поход выходного дня» посвящен Дню города Пятигорска. Накануне 750 студентов и преподавателей колледжа в составе команды Института подарили любимому городу самое теплое и большое объятие. И в субботу обновленная первокурсниками команда «Лидера» продолжила путешествие.

Сбор участников прошел у «Лермонтовских ворот», места, знаменательного для каждого пятигорчанина, и в дальнейшем на пути юных туристов постоянно встречались достопримечательные места, связанные с именами людей, оставивших свой неизгладимый след в истории Пятигорска.

Поднявшись на площадку «Поляны песен», мы увидели работу организаторов по подготовке к вечернему торжеству и продолжили путь по сосновой аллее, наслаждаясь запахом соснового леса. Вскоре мы вышли к площадке с аркой, носящей названия «Ворота Солнца – Ворота Любви». Здесь полюбовались широко раскинувшимся в долине реки Подкумок Пятигорском. Вдали, в дымке, проглядывались Ессентуки, Вин Сады, Лермонтов, Новоблагодарное и Боргустанский хребет, прикрывающий от северных ветров кисловодскую котловину с «Городом Солнца – Кисловодском».

В День города необходимо вспомнить, что в 1803 году император Александр I  подписал указ о создании Кавказского курортного региона, а в 1830 году, в годы правления Николая II, наш город по ходатайству Г.А. Эммануэля, командующего на Кавказе и организатора первой экспедиции на вершину Эльбруса, получил свое имя – Пятигорск!

Затем начался наш маршрут, путь по склону на вершину Машука. По ходу движения ребята учились соблюдать дистанцию, не отставать и не спешить, правильно ставить ногу, чтобы не поскользнуться на корнях, россыпях камней. Дойдя до эмблемы «Пятигорск», мы сфотографировались с видом на горы Бештау, Железную, Развалку и вспомнили о геологической истории происхождения гор лакколитов, постарались представить, как грохотал и сотрясал округу вулкан Бештау в периоды извержений!

После короткой фотосессии по пологой тропе в лесу мы вышли к вершине горы Машук. У ног туристов раскинулась столица СКФО, город-курорт, город-труженик. Глядя на курортную зону у подножья Машука, вспоминаются имена исследователей и основателей курортного дела нашего Пятигорска: А. П. Нелюбина, С.А. Смирнова, П.С. Палласа, Ф.П. Гааза, И. Гюльденштедта.

На вершине мы сфотографировались у самой высокой телевышки мира! Честно говоря, наша вышка 1957 года имеет всего 113 метров, но Машук добавляет ей ещё почти километр и получается целых 1069 метров! А Останкинская вышка - «всего» 540, так что Пятигорск обогнал столицу! Осмотрев Кавминводы в туманной дымке, еще раз вспомнили, что главные опасности в горах при спусках.

Мы остановились у памятника Андрея Васильевича Пастухова, выдающегося военного топографа и альпиниста нашей Родины, удостоившегося чести обрести покой в месте с видом на вершины Эльбруса, Казбека, множество хребтов и вершин, нанесенных его рукой на карты, покоренных им лично, без проводников и современного оборудования. Стоя у этого обелиска, молодому человеку следует задуматься, что важно в жизни, чему её посвятить, какая память останется потомкам о тебе!?

Дальше тропинка привела нас в курортную зону, где мы снова столкнулись с материализованной в памятниках и строениях жизнью наших предшественников, основателей Пятигорска! Братья Джузеппе и Джованни Бернардацци оставили память о себе в виде грота Лермонтова, Эоловой Арфы, Ресторации, Пятигорского Бульвара (современного Бродвея), Грота Дианы, и главное - самого плана строительства Пятигорска. Архитектор С.И. Уптон украсил город классической Академической галереей, скульптор Л.К. Шодкий оставил нам символ Пятигорска - «Орла».

С вершины горы Горячей мы рассмотрели усадьбу Рудольфа Рудольфовича Лейцингера, мецената, основателя Кавказского Горного общества (в будущем Музея Краеведения), Бульвара на улице Теплосерной, одного из организаторов пуска трамвайного сообщения в нашем городе в 1903, и конечно, бескорыстного основателя первой в России Станции Туристов для учащихся! Р.Р.Лейцингер с единомышленниками добились у царского правительства льготного проезда для учащейся молодежи в летнее время, за полцены по Российской Империи, чтобы молодые люди могли познакомиться со своей Родиной, стали достойными гражданами! А в своей усадьбе он бесплатно предоставлял кров и проводников!

С вершины горы Горячей, от музея древностей, где представлены исторические памятники культур и народов, сменявшихся за сотни и тысячи лет у подножья гор Кавминвод, мы спустились в Парк Цветник, заложенный братьями Бернардацци по распоряжению генерала Г.А. Эммануэля.

В глубине Цветника, за Лермонтовской Галереей, расположилось одно из старейших зданий Пятигорска – Ермоловские Ванны, на этом месте в здании, построенном по распоряжению А.П. Ермолова, лечились участники кавказской войны и в 1820-х годах принимали ванны А.С. Пушкин, Денис Давыдов, композитор Михаил Глинка. Здесь, вблизи Лермонтовской Галереи, в ажурных стенах, сконструированных из стекла и стали в 1902 году, выступали Ф.И. Шаляпин, М.Н. Ермолов, М.А. Балакирев, Л.В. Собинов, В. Маяковский и практически все современные артисты эстрады России. Здесь мы в последний раз сфотографировались у фонтана «Счастливый Улов» и, переполненные информацией и впечатлениями, закончили наше путешествие.

Пройдя всего несколько километров по земле Пятигорска, мы увидели, как много энергии, труда, творчества и таланта отдано, чтобы мы радостно праздновали очередной День рождения нашего дорогого Пятигорска!

Следующий поход – традиционно в город нарзана и солнца – Кисловодск, в знаменитый курортный парк!

Руководитель туристической секции

Клуба «Лидер»