Бештау зимой

15.12.2018 17:11

Категория: Студ. активность Колледж

Подходит к концу первое полугодие и уже можно подсчитать количество восхождений  туристической секции  клуба «Лидер» колледжа ИСТИД. Первой вершиной «нового набора» туристов  было покорение  Машука. Комплексы «Праздник Песен», «Ворота Солнца», живописная панорама Пятигорска,  Кавминвод  для многих первокурсников-участников восхождений были первым знакомством с местами, где им предстоит провести годы своей юности, получить профессию, сделать первые шаги во  взрослую жизнь.

Здесь, на вершине Машука, юноши и девушки тогда увидели указатели расстояний до городов нашей огромной Родины, а расстояния эти были  в  тысячи и тысячи километров - вот какие масштабы нашей Отчизны! На спуске с вершины Машука  студенты почтили память Андрея  Васильевича Пастухова, военного топографа, альпиниста и гражданина - стараниями которого, как и миллионов  и миллионов  наших предков, создана эта прекрасная страна!

Дальше были совершены  походы  на вторую вершину Джинальского хребта,  высшую точку кисловодского парка – Малое Седло, подъём на скалистую, крутую вершину Змейки, у подножия которой раскинулся аэропорт  города Минеральные Воды, восхождение на ближайшую к Эльбрусу вершину Кавминвод – Джуцу, кстати, оказавшейся для «первопроходцев» небольшим хребтом в степном просторе, поход на неприметную вершину горы Остренькой у города Лермонтова, с её отвесным обрывом в более чем сто метров, хаосом скал и классическим скалодромом.

Вот  и пришла очередь покорять  Бештау! Этот спортивно-тренировочный поход имел целью проверить силы кружковцев, их настрой, готовность  к общегородским соревнованиям «Бештау –2019». Не одну неделю на вершине  лежит снег,  склоны покрыты  снежным настом, льдом и будущие участники соревнований должны  были получить навыки движения по склону в условиях оледенения, низких температур.

Походы в зимний период  рассчитаны на энтузиастов, мотивированных и организованных  участников. Вот и в этот раз, наиболее подготовленными были третьекурсники:  Чегодаев Никита, Абдулла Акбар, Такташев Мерген. Украшением нашей группы были девушки:  Ермилова Галя, Рашидова Сабина, Ишинханова Света.  Кстати, они являются непременными  участницами всех походов, стимулируют своей силой духа парней на преодоление трудностей, создают задорный эмоциональный фон и дарят веселое настроение!

Самой активной группой в этом восхождении оказалась группа   СЭЗС-181, сразу пять участников:  Абубакаров  Дени,  Никифоридис  Иоанис,  Ишинханова Света,  Погорский Кирилл, Арджеванидзе Захарий со своим другом Прохоровым Ильёй. Группу КСК-181 представляли Володя Голиков и Володя Величук, участвовавший  недавно в городских  соревнованиях по спортивному ориентированию. Группу экономистов Э-181 представили Иванян Самвел и Цветаев Артур, а будущих специалистов гостиничного сервиса - Малов Дмитрий. Всего на Бештау отправилось шестнадцать юношей и девушек.

Восхождение было проведено по маршруту будущих февральских соревнований:  железнодорожный  вокзал города Железноводск – Трахитовая аллея Бештаугорского лесничества, обрамленная величественным лесом  из самых северных буков нашей страны, «Концессия» - руины поселения начала XX  века, прохождение ущелья между Большим и Малым Тау к перевалу, а затем восхождение на вершины Бештау. На  главную вершину  поднялась группа участников с руководителем, а  Абубакаров Д.,  Малов Д.,  Величук  В.  еще и покорили вершину Малого Тау и сделали обзорные фотографии.

Подъём проходил с северной, теневой стороны.  И как было приятно оказаться под лучами солнца на вершине с южной стороны!  Полюбовавшись открывшимися далями, подкрепившись, сделав селфи и групповые снимки, позвонив  знакомым и родителям с вершины Бештау, группа обогнула вершину и снова оказалась  в зимнем  декабрьском  дне.

Спуск требует внимания, взаимопомощи, координации движения, собранности,  о чем участники неоднократно инструктируются. Постепенно тропа потеряла крутизну, выровнялась, и последняя часть нашего пути прошла по зимнему лесу. Окончательной точкой восхождения  стал нарзан у подножия Бештау, где  была сделана последняя фотография похода.

На следующей неделе намечен сбор участников туристической секции клуба «Лидер», на нем будут подведены итоги первого полугодия, намечены планы на период зимних каникул, весенне – летний период.

Ну а тем, кто заинтересуется общением с природой, кто желает познакомиться с новыми друзьями,  мы говорим: добро пожаловать! Ждём Вас в туристической секции!

А.Ю. Щеднов,

руководитель тур. секции  клуба «Лидер» колледжа ИСТиД