В рамках научно-методических мероприятий СКФУ на 2017 год кафедрой финансов и налогообложения был проведен семинар-дискуссия на тему «Бумажные деньги «за и против»

Бумажные деньги – это головокружительное изобретение, произошедшее приблизительно двенадцать веков назад и навсегда изменившее историю человечества. Сегодня мы не в состоянии представить свою жизнь без хрустящих бумажек, обозначающих меру стоимости. Конечно, во многих сферах, особенно в сфере крупных покупок, бумажные деньги все больше вытесняются системами безналичного расчета и электронных карточек, но, тем не менее, они остаются основным платежным средством в повседневной жизни обычных людей.

Смогут ли бумажные деньги удержать пальму первенства ведь курс их нестабилен, поскольку зависит от выпускающего их банка и состоянии экономики в мире?Будут ли бумажные деньги сопровождать торговые операции в будущем или их заменят пластиковые карты и «незримые» банковские счета? Существует ли вероятность возврата к денежному металлу и что может последовать за ограничением оборота наличных денег?

Эти и многие другие вопросы 15 апреля рассматривали студенты групп П-ЭКМ-б-о-151 и П-ЭКМ-б-о-152 в рамках семинара-дискуссии на тему «Бумажные деньги «за и против» или «Бумажные деньги – проклятие экономики»». Данной проблеме были посвящены доклады учащихся. Каждый из выступающих обосновывал и отстаивал свою точку зрения.

Обсуждаемый вопрос, безусловно, сложен, важен и неоднозначен для экономики и по окончанию семинара, как и предполагалось, мнения сторон разделились, потому было решено продолжить исследования в этой области.

Кафедра финансов и налогообложения