В рамках Фестиваля науки была проведена учебно-научная дискуссия

21 октября в рамках Фестиваля науки была проведена учебно-научная дискуссия на тему: «Проблема культуры в современном обществе». Организаторами данного мероприятия выступили доцент кафедры истории и философии права У.В. Болотова и старший преподаватель кафедры истории и философии права юридического факультета Д.Ю. Ямпольская.

Целью данного мероприятия является развитие у студентов навыков дискуссионного общения, аргументации и публичного выступления.

Данное мероприятие стало попыткой привлечения студентов к анализу, осмыслению и поиску ответов на такие вопросы, как кризис культуры – «бескультурья», универсализация культуры, вопросы национальной идентичности в условиях глобализации и многие другие. В мероприятии приняли участие студенты второго курса инженерного факультета, факультета экономики и управления, а также магистранты первого курса юридического факультета.

Были заслушаны следующие доклады: «Место России в мировом культурно-историческом процессе»; «Искусство как форма духовного освоения действительности»; «Вандализация культуры как глобальная опасность»; «Взаимосвязь культуры и образования»; «Культура и будущее человечества»; «Наука и образование как факторы социализации личности».

По итогам дискуссии был сделан вывод, что все большее значение для человека приобретают способности к пониманию чужой культуры и точек зрения, критический анализ собственных действий, признание чужой культурной самобытности и чужой истины, умение включить их в свою позицию и признание правомерности существования многих истин, умение строить диалогические отношения и идти на компромисс.

Кафедра истории и философии права