Студенты обсудили профессиональные стандарты специалистов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

16 декабря в рамках «Недели управления» на кафедре государственного и муниципального управления кандидатом экономических наук, старшим преподавателем Орлянской Анной Александровной проводился «круглый стол» со студентами 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» по обсуждению профессиональных стандартов специалистов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Участники «круглого стола» ознакомились с проектами профессиональных стандартов специалистов в сфере закупок, и в ходе возникшей дискуссии участники обменивались мнениями по затронутой проблематике.

Студенты высказали мнение о том, что не следует разграничивать подготовку специалистов по закупкам для поставщика и для заказчика ввиду того, что необходимо ориентироваться в обеих сферах. Контрактный управляющий или контрактная служба должны заниматься организационными, юридическими и экономическими аспектами осуществления закупки.

Ответственность за качество подготовки технического задания и дальнейшее исполнение заключенного контракта должны возлагаться на отдел, для которого проводится закупка. Контрактная служба должна быть отдельным структурным подразделением организации, для того, чтобы иметь возможность качественно осуществлять исследование рынка и проводить экспертизу технического задания. Следует отдельно работать над развитием процедур экспертизы технического задания.

Особое внимание следует уделить конкретизации правового статуса членов комиссий, для которых выполнение данных обязанностей часто вступает в конфликт с основной деятельностью. Следует расширять практику и степень централизации при осуществлении закупок на муниципальном и региональном уровнях. Кроме того, в регионах и муниципальных образованиях должны быть созданы институты по защите интересов специалистов по закупкам.

Активность участников «круглого стола» подтвердила актуальность рассматриваемой проблемы. Студенты показали себя как сформировавшиеся специалисты, готовые к выполнению сложных трудовых функций в поле профессиональной деятельности.

Кафедра государственного и муниципального управления