Студенты ИСТиД СКФУ на 2-й смене «Машука – 2019»

Около 1000 участников, более 200 образовательных часов, почти 300 защищенных проектов, десятки VIP-спикеров и гостей – с такими результатами завершает свою работу вторая смена Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019».

Смена проходила с 16 по 23 августа под единой темой «Проактивное общество». Получать новые знания и обмениваться опытом на поляну форума съехались молодые журналисты и блогеры, будущие географы, культурологи и историки, волонтеры и представители творческих коллективов.

На протяжении недели участники проходили обучение по 6 направлениям: «ПроДружбу», «ПроДобро», «ПроНаследие», «ПроМедиа», «ПроГорода», «ПроРазвитие», участвовали в спортивных соревнованиях, проводили флешмобы, состязались в интеллектуальных боях и делились национальным колоритом на вечерних концертах и фестивалях.

Помимо этого, каждый день площадку форума посещали известные политики, общественные деятели, предприниматели, спортсмены и актеры. Встречи с участниками провели полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, министр спорта РФ Павел Колобков, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Историями своего успеха поделились знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов, российский космонавты Сергей Крикалёв и Сергей Залётин, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Ксения Безуглова, генеральный директор международного образовательного центра «English First» Эдуард Балдаков, четырнадцатикратная чемпионка мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями Ольга Бунина, комедийный актёр, бывший участник команды КВН «Сборная РУДН» Арарат Кещян, исполнительный продюсер «Comedy Production» Алан Батаев и другие.

У участников форума была возможность защитить свой проект и получить грант на его реализацию. От Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске участниками форума стали:

Название проекта

ФИО руководителя

Лысогор Василий Александрович

Возрождение авоськи

Мишин В.В.

Махота Марина Юрьевна

Фролова Ксения Мировславовна

Организация добровольческого объединения

Вардазарян Гор Гарникович

Безопасность туристов на коммерческих автобусных маршрутах в ЮФО

Калиберда И.В.

Булатов Давид Фаритович

«Фотисмос»

Павленко Е.А.

Оганян Марина Артуровна

Чемпионат СКФО по интеллектуальным играм «IQKUIZ»

Куликова Е. А.

Бесленеева Марианна Муратовна

«Рукоделие без границ»

Кутовой С.И., Куликова Е.А.

Дедюлина Аделина Максимовна

«Рукоделие без границ»

Кутовой С.И., Куликова Е.А.

Сушкова Татьяна Леонидовна

Мобильный музей воды

Саленко Р.Н.

Результаты конкурса будут известны в октябре 2019 г.

Отдел организации проектно-грантовой деятельности