Прошел научный семинар по итогам педагогической практики

12 октября кафедрой экономики и управления на предприятии проведен научный семинар по итогам педагогической практики студентом направления 38.04.01 Экономика (магистерская программа «Региональная экономика») Дарьей Юрьевной Иванюта по теме: «Финансовая система Германии» для студентов очной формы обучения направления «Менеджмент» а также направления 38.04.01 Экономика (магистерская программа «Региональная экономика»).

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры экономики и управления на предприятии, кандидат экономических наук, доцент К.В. Карпенко.

Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью изучения финансового опыта зарубежных стран. Федеративное устройство Германии имеет существенные сходства с федеративным устройством Российской Федерации. В силу этого на современном этапе необходимо изучать и использовать на практике положительный опыт создания и функционирования финансовой системы ФРГ.

Результатом научного семинара стало ознакомление студентов с финансовой системой Германии. В презентации были проанализированы основные концепции финансовой системы Германии, ее бюджетного процесса, налогообложения в этой стране и представлены актуальные данные о денежно-кредитной системе.

По результатам выступления, студентами были заданы следующие вопросы:

1. Какие отличия и сходства можно найти в финансовой системе Германии и России?

2. Как влияют высокие ставки налогов на уровень жизни населения?

3. Почему в Германии большая часть расходов бюджета страны приходится на военные расходы?

4. Какой проблеме уделяется большое внимание в этой стране и на что направлено основное финансирование из бюджетов?

Так же на научном семинаре выступила студентка 3 курса направления 38.04.01 Экономика (магистерская программа «Региональная экономика») Е.М. Бондарчук, которая подготовила выступление на тему: «Приоритетные направления развития электроэнергетики Ставропольского края на современном этапе».

В своем выступлении она отметила, что Ставропольский край, являясь стратегически важным субъектом Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации, обладает мощной электроэнергетической отраслью, объединяющей генерирующие, сетевые, сбытовые и ремонтные организации.

При проведении анализа состояния электроэнергетики региона были определены проблемы устойчивого развития электроэнергетического хозяйства края на современном этапе: высокая стоимость поставок электроэнергии для потребителей Ставропольского края; наличие необоснованных потерь электрической энергии во время ее производства, транспортирования и конечного потребления; недостаточное внедрение современных эффективных технологий; нерациональное использование гидроэнергетических ресурсов края (реки Кума, Подкумок, Ольховка, а также Большой Ставропольский канал являются потенциальными источниками электроэнергии).

С учетом выявления проблем электроэнергетики Ставропольского края и использования передовых достижений российской и международной электроэнергетики, магистрант обозначила приоритетные направления развития электроэнергетики региона на современном этапе.

Магистрантом были определены приоритетные направления развития электроэнергетики Ставропольского края на современном этапе, реализация которых будет способствовать энергосбережению и повышению энергетической эффективности не только в крае и Северо-Кавказском федеральном округе, но и в Российской Федерации и мире в целом, так как проблема экономии электроэнергии в условиях ограниченности ресурсов и роста их потребления крайне актуальна в рамках международной электроэнергетики и является глобальной для цивилизации ХХI века.

В целом мероприятие прошло на высоком методическом уровне, обсуждаемые темы получили активный отклик.

Кафедра экономики и управления на предприятии