Преподаватели кафедры ЭУП на заседании круглого стола в г. Кисловодске

10 октября преподаватели кафедры «Экономика и управление на предприятии» приняли участие в заседании круглого стола в г. Кисловодске на базе Кисловодского государственного многопрофильного техникума по теме «Актуальные проблемы развития современного профессионального образования в современных социально-экономических условиях».

Вступивший в силу новый закон об образовании и Стратегия развития профессионального образования до 2020 года, а также меняющиеся тенденции и условия экономического развития региона и края ставят целью необходимость существенного обновления форм, методов, содержания и технологий обучения в системе профессионального образования.

Перед органами управления в области профессионального образования, образовательными организациями и работодателями встает задача разработать эффективные методы взаимодействия с целью максимальной вовлеченности передовых практик и инновационных технологий в образовательный процесс.

Совместная разработка и контроль соответствия профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, компетенций требованиям экономических кластеров региона и края, создание социально-педагогических условий для реализации основных профессиональных образовательных программ становятся приоритетными направлениями в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Целью работы «круглого стола» в г. Кисловодске стала выработка единой стратегии взаимодействия работодателей и образовательных организаций в процессе подготовки рабочих кадров.

Участие в заседании приняли начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК Анастасия Федоровна Жукова, заместитель начальника отдела делового образования и инновационной деятельности Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Мария Валерьевна Лебедева, директор ГБОУ СПО «Георгиевский региональный колледж «Интеграл» Дмитрий Александрович Саховский, руководители образовательных учреждений и коммерческих предприятий городов КМВ, а также преподаватели Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске кафедры «Экономика и управления на предприятии»: профессор, доктор экономических наук Тамара Нигматовна Неровня, доцент, кандидат экономических наук Софья Максутовна Батчаева и старший преподаватель, кандидат экономических наук Наталья Сергеевна Кривошеина.

Оживленно участниками был принят доклад Тамары Нигматовны Неровня о проблемах модернизации современной системы профессионального образования. Софья Максутовна Батчаева представила вниманию участников презентацию на тему «Механизм повышения качества образовательного процесса в вузах, взаимосвязь теории и практики». Наталья Сергеевна Кривошеина выступила с докладом «Необходимость и возможность создания эффективной системы анализа рынка труда со стороны образовательных учреждений».

Также в процессе работы круглого стола были представлены перспективные материалы по темам: «Совершенствование образовательного процесса в системе непрерывного образования», «Подготовка кадров в рамках проекта с элементами дуального образования «Рабочие кадры Ставрополья»» и другие. Важно отметить, что в процессе заседания было предложено сотрудничество в сфере организации практик и трудоустройства представителям образовательных учреждений руководителями санаториев «Виктория», «Плаза» г. Кисловодска, конгресс-отеля «Интурист» г. Пятигорск.

По итогам работы «круглого стола» была принята резолюция с предложенными направлениями совместной деятельности, обозначены решения и пути взаимодействия.

Кафедра экономики и управления на предприятии