«Нейронные сети: основные положения»

В последние десятилетия в мире активно развиваются научные исследования, специализирующиеся на искусственных нейронных сетях. Актуальность исследований в этом направлении подтверждается массой различных применений нейронных сетей. Это автоматизация процессов распознавания образов, адаптивное управление, аппроксимация функционалов, прогнозирование, создание экспертных систем, организация ассоциативной памяти.

18 ноября 2013 года на кафедре «Технология продуктов питания и товароведения» прошел научно-практический семинар на тему «Применение современных компьютерных программ в моделировании и математической обработке экспериментальных данных», который провел доктор технических наук, профессор Садовой В.В.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры, аспиранты и студенты старших курсов, которые ознакомились с функциональными возможностями компьютерных программ: Statistica Automated Neural Networks (автоматизированные нейронные сети), Statistica 10 Enterprise. Работа с указанными программами позволяет моделировать различные процессы при разработке новых технологий пищевых продуктов. Участники семинара отметили необходимость и своевременность проведения данного мероприятия, что позволит повысить качество научно-исследовательских работ.

Кафедра «Технология продуктов питания и товароведения»