На факультете экономики и управления состоялась конференция, посвященная актуальным аспектам инвестиционно-инновационных процессов в экономике региона

14 апреля на факультете экономики и управления Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске была проведена секция «Инвестиционно-инновационные процессы в экономике региона как драйверы социально-экономического развития».

В рамках конференции были рассмотрены актуальные аспекты инвестиционно-инновационных процессов в экономике региона: проблемы и векторы развития инвестиционной политики региона, привлечения инвестиционного капитала в экономику региона, формирования политики инвестиционно-инновационного развития региона в современных экономических условиях и др.

На конференции представилась возможность обсудить с коллегами последние достижения российской экономической науки в области решения задач конференции и применения их в научных исследованиях.

Были определены новые возможности развития воспроизводства территориальных локализаций, социально-экономические детерминанты бюджетно-налоговой политики РФ, а также состояние и тенденции развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов России с участием кредитных организаций.

Были выделены факторы, определяющие инвестиционную активность СКФО. В частности, необходимо банковское обеспечение с расширением масштабов долгосрочного доступного кредитования при обоснованных процентных ставках и гарантированным возвратом кредитуемых средств; необходимо оптимизировать деятельность институциональных структур, организующие взаимодействие инвесторов и застройщиков, заказчиков и подрядчиков.

В рамках конференции был предложен ряд рекомендаций по развитию инвестиционно-инновационной деятельности регионов, в частности, направления оптимизации налоговой политики в регионе, создание благоприятного инвестиционного климата, предопределяющего целесообразность и эффективность инвестирования в туристскую, как наиболее перспективную, и другие отрасли региона.

Факультет экономики и управления