Круглый стол по теме «Рыночная экономика и государство»

«В споре рождается истина» - эта латинская пословица очень ярко характеризует человеческую сущность. Жаркие дебаты, прения и дискуссии, видимо, повелись еще с тех давних пор, когда человек только научился разговаривать. Круглый стол - это место, где нужно и можно говорить, это собрание именно заинтересованных в обсуждении той или иной темы людей.

8 мая на факультете экономики и управления, кафедрой экономики и управления на предприятии был организован круглый стол по теме «Рыночная экономика и государство». Ведущим круглого стола выступила доцент кафедры экономики и управления на предприятии Карпенко К.В.

Участниками круглого стола стали бакалавры 2 курса направления «Экономика» и магистры 1 курса направления «Экономика», направленность (профиль) «Региональная экономика», которые подготовили выступления касающиеся роли государства в рыночной экономике. В работе круглого стола принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры экономики и управления на предприятии, а именно: зав. кафедрой ЭУП, профессор Новоселова Н.Н., доценты Хубулова В.В., Кутовой С.И., Ласковый А.А., Таран И.Л., которые отметили высокий уровень подготовки студентов.

В ходе выступлений были рассмотрены такие вопросы, как: значение и роль государства в ВПК, в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, в развитии предпринимательства,  в научной сфере,  в сферах здравоохранения, торговли и образования. Были озвучены актуальные проблемы, связанные с  применением неоклассической экономической теории в современном мире, а так же с развитием химической промышленности в условиях рынка. В рамках круглого стола рассмотрено на примерах регулирование государством различных отраслей и сфер экономики, динамика роста в этих отраслях и сферах.

В результате конструктивного диалога, когда все мнения были высказаны, сделаны выводы и  подведены итоги. В дискуссии нет проигравших, а в споре нет выигравших, а круглый стол всегда приведет людей к общей точке зрения и позволит найти выход из самой трудной ситуации. Это и стало положительным итогом данного мероприятия!

Кафедра экономики и управления на предприятии