Круглый стол на тему: «Современные тенденции управления социально-экономическим развитием города и региона»

19 октября под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Романько Ирины Евгеньевны в группе П-ГМУ-б-о-151 состоялся круглый стол на тему: «Современные тенденции управления социально-экономическим развитием города и региона».

Актуальность выбранной темы обусловлена тем,  что на современном этапе развитие национальной и региональной экономик в значительной степени определяется закономерностями общемировых, глобализационных процессов, которые, с одной стороны, способствуют увеличению темпов экономического роста и тем самым обеспечивают возможность удовлетворять возрастающие потребности все большего числа населения планеты, а с другой – влекут за собой рост неопределенности и неустойчивость развития. Возникающие возмущения носят непрогнозируемый характер и являются дестабилизирующим фактором, существенно осложняющим управление социально-экономическими процессами. Эти обстоятельства требуют поиска путей комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем в условиях глобализации и ставят проблему перехода страны на модель устойчивого социально- экономического развития в разряд наиболее актуальных.

По данной проблеме с докладами выступили следующие студенты:

1.   Ткаченко Маргарита «Инвестирование в развитие сферы туризма на территории СКФО»
  2.   Хутова Элина «Импортозамещение на промышленных предприятиях СКФО»
  3.   Муртазаев Адам  «Демографическая ситуация города СКФО»
  4.   Мокий Дарья «Модели городского хозяйства»
  5.   Вартапетова Анжелика «Тенденции развития ипотечного страхования и жилищного строительства»
  6.   Идрисова Марина  «Развитие транспортно-дорожного комплекса в СКФО»
  7.   Ашхотов Руслан «Поиск путей решения проблемы загрязнения окружающей среды муниципального образования»
  8.   Токмакова Алина «Проблемы и перспективы развития системы управления высшим образованием в СКФО»
  9.   Идрисов Махамад «Инновационный путь развития муниципального образования: проблемы и решения»

В заключении руководитель круглого стола И.Е. Романько оценила высокий уровень заинтересованности и грамотности студентов по данному вопросу.

В хоте мероприятия установлено, что переходу региона к устойчивому социально-экономическому развитию способствует укрепление института местного самоуправления, предложены методы повышения эффективности использования потенциала муниципальных образований.

Кафедра государственного и муниципального управления