Кафедрой мировой экономики и таможенного дела был проведен научно-практический семинар «Внешнеэкономические связи России со странами Азиатско-тихоокеанского региона»

17 октября кафедрой мировой экономики и таможенного дела был проведен научно-практический семинар «Внешнеэкономические связи России со странами Азиатско-тихоокеанского региона». Состав участников включал в себя научных работников и студентов Института.

Тема научно-практического семинара является весьма актуальной, так как сегодня, в начале ХХI века, Азиатско-Тихоокеанский регион переживает этап сложных и неоднозначных перемен. Фундаментальные сдвиги в экономике и социальной структуре азиатских обществ, ставшие следствием процесса глобализации, быстрое подключение региона к мировому научно-техническому прогрессу, к единому международному информационному пространству - все это заставляет с большой степенью уверенности говорить, что АТР располагает реальным потенциалом превратиться в предстоящие десятилетия в одну из нескольких крупнейших зон, развитие которых будет для мировой цивилизации определяющим.

В процессе научно-практического семинара с докладами выступили студенты: Цурканова Д. с темой  «Основные направления и формы торгово-экономического сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»,  Хитрова Е. с темой  «Роль  и место субъектов Дальнего Востока России в процессе интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион», Галустян А. рассказал о «Направлениях  и перспективах внешнеэкономических связей дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами АТР», Курманалиев Р., доложил об «Инвестиционном потенциале, ресурсных и технологических возможностях основных отраслей экономики Российской Федерации с учетом интересов стран АТР» и в конце выступлений Голубева В. подвела итог семинара,  выступила с докладом - «Проблемные аспекты интеграции России в экономическую структуру стран АТР»

В завершении участники семинара подтвердили необходимость всестороннего экспертного изучения и обсуждения всех аспектов отношений между Российской Федерацией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Фактором, существенно влияющим на низкую инвестиционную привлекательность российской экономики, является несовершенство законодательной базы и неурегулированная задолженность России перед ними.

Кафедра мировой экономики и таможенного дела