Кафедрой мировой экономики и таможенного дела был проведен научно-практический круглый стол «Развитие торгово-экономических отношений Ирана и России»

19 сентября кафедрой мировой экономики и таможенного дела был проведен научно-практический круглый стол «Развитие торгово-экономических отношений Ирана и России». Состав участников включал в себя научных работников и студентов Института.

Тема научно-практического круглого стола является весьма актуальной, несмотря на то, что у России нет непосредственных границ с Ираном, спектр сотрудничества между двумя странами в экономической, торговой, политической, международной и культурной сферах настолько велик, что их национальные интересы крепко связаны друг с другом.

Мероприятие по анализу возможностей и потребностей России и Ирана позволило участникам сделать вывод о том, что обе страны, опираясь на собственный экономический потенциал, в состоянии содействовать хозяйственному развитию друг друга и, используя свои относительные преимущества, обеспечивать взаимные запросы.

В ходе круглого стола с докладами выступили студенты Стриженко Я. с темой «Антироссийские и антииранские санкции и их влияние на экономики двух стран», Щербакова Е. «Анализ внешней торговли ЕАЭС с Ираном», Дудкина М. доложила по теме: «Проблемы и основные направления экономического сотрудничества РФ и ИРИ», Богдасарова А. выступила с темой «Инвестиционное сотрудничество России и Ирана», Каграманян А. высказал мнение о «Перспективах развития торгово-экономической интеграции ЕАЭС с Ираном».

В завершении участники круглого стола подтвердили необходимость всестороннего экспертного изучения и обсуждения всех аспектов сотрудничества России и Ирана, дальнейших перспектив его развития и возможного осложнения отношений РФ со странами Запада из-за активизации сотрудничества с Ираном.

Кафедра мировой экономики и таможенного дела