Кафедрой БУА в рамках фестиваля науки проведен круглый стол на тему: «Молодой ученый: наука и инновации»

Ежегодно кафедра бухгалтерского учета и аудита принимает активное участие во всероссийском «Фестивале науки», который призван привлекать новых абитуриентов, студентов, аспирантов к научной деятельности, вдохновлять уже работающих в этой сфере на поиск инноваций в науке.

8 октября кафедрой бухгалтерского учета и аудитапроведен круглый стол на тему: «Молодой ученый: наука и инновации» со студентами первого курса, третьего и четвертого курсов (руководители: канд. экон. наук, доцент – Налимова Зоя Федоровна, канд. экон. наук – Есакова Е.Е.). Целью мероприятия стала актуализация научной деятельности для студентов всех специальностей факультета экономики и управления филиала СКФУ в г. Пятигорске, ориентация их на поиск инновационных подходов в решение уже возникших и будущих проблем в экономике РФ, формирование особого научного мышления у молодых ученых.

С докладами выступили: заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита Налимова Зоя Федоровна доцент, кандидат экономический наук; профессор, доктор экономический наук Мирошников Николай Игнатьевич; доцент, кандидат экономический наук, зам. декана по научной работе Сердюкова Елена Валентиновна, кандидат экономический наук Есакова Елена Евгеньевна. В их докладах прозвучали ответы на следующие вопросы:

Что такое наука?
Зачем заниматься наукой?
А какими могут быть материальные стимулы в современной российской науке?
Перспективы молодых исследователей?
Как сочетается научная деятельность и учеба в институте?
Какой опыт может быть получен во время исследования?
Как выбрать тему исследования?
Кто и что может помочь в выборе темы?
Что еще может помочь в исследовательской работе?
Какой должна быть направленность работы: научной или практической?
Зачем нужен план исследований и как его готовить?
Как лучше организовать поиск материалов?
Как следует работать с литературой?
Каковы могут быть результаты исследования?
На что следует обратить внимание при оформлении результатов исследования?
Каким образом могут быть обоснованы результаты исследования?
В чем может выразиться новизна результатов исследования?

Студенты-участники круглого стола задавали много вопросов докладчикам о своем будущем в науке, о методике написания статей и тезисов, по работе СНО «Бухгалтер», организованном на базе кафедры бухгалтерского учета и аудита.

Мероприятие получилось запоминающимся, интересным и познавательным.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита