Об экономическом развитии региона говорили на кафедре мировой экономки и таможенного дела

В рамках Х (67-ой) ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо – Кавказского федерального университета «Университетская наука-региону», кафедрой мировой экономки и таможенного дела была проведена конференция «Научные школы института в реализации программ подготовки и повышение кадрового потенциала региона».

IMG-20230427-WA0020.jpg

С докладами выступили преподаватели кафедры мировой экономки и таможенного дела, а также будущие специалисты таможенного дела:
- доцент, к.с.н Какорина М.В., тема доклада: «Проблемы развития и направления эффективного использования кадрового потенциала региона Северного Кавказа»;
- доцент, к.п.н Сергеев С.И., тема доклада: «К вопросу функционирования научных школ, как компонента научного сообщества современного университета в контексте достижения национальных целей развития общества и экономики»;
-старший преподаватель Дядюн И.А., тема доклада: «Актуальные направления совершенствования качества обучения и повышения квалификации кадров для таможенных органов»;
- Сафарян М., тема доклада: «Ключевые проблемы молодежного рынка труда»
- Лежейко О., тема доклада: «Демографические особенности формирования спроса на рабочую силу в отдельных регионах Юга России»;
- Дымкова А., Будяк Л., тема доклада: «Региональный рынок труда и проблемы социально- экономического развития региона»;
- Горьков М., тема доклада: «Проблемы социально –экономического развития республик Северного Кавказа».

IMG-20230427-WA0021.jpg

В докладах, подготовленных участниками конференции были рассмотрены актуальные аспекты экономического развития регионов, отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов. В частности, были исследованы вопросы сегодняшнего кадрового потенциала, он становится главным стратегическим фактором экономического и социального развития страны и регионов. Именно кадровый потенциал способен обеспечить достижение экономического роста страны, являясь важным фактором, влияющим на эффективность структурной перестройки народного хозяйства, инвестиционных процессов, повышения качества и конкурентоспособности продукции, освоения и реализации новых видов деятельности и др.
Представленные на конференции доклады актуализируют проблемы использования кадрового потенциала Северо-Кавказского федерального округа.