Кафедра Мировой экономики и таможенного дела приняла участие в научно-практическом семинаре по вопросам вступления России в ВТО

18 июня весь профессорско-преподавательский состав кафедры Мировой экономики и таможенного дела участвовал в научно-практическом семинаре «Возможности и риски для ставропольского бизнеса в условиях ВТО. Особенности для Ставропольского бизнеса», который проводился Международным деловым центром «Россия в ВТО» на базе Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

На семинаре поднимались актуальнейшие вопросы семилетнего переходного периода России в ВТО. В ходе семинара были рассмотрены принципы функционирования ВТО и особенности присоединения России к ВТО; тарифы в ВТО, новая редакция ЕТНВЭД ТС и Единого таможенного тарифа ТС при присоединении России к ВТО; нетарифные инструменты торговой политики в ВТО, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры. Обсуждались также последствия вступления России в ВТО, в частности для экономики Ставропольского края, правовые и экономические механизмы защиты российских экспортёров в случаях дискриминации на внешних рынках, разрешение споров в рамках ВТО. Завершающей стадией семинара стал кейс-практикум: «Практика защиты интересов национальных производителей в условиях ВТО на внутреннем рынке Таможенного союза». Были предложены практические рекомендации для компаний по выходу на внешние рынки с использованием преимуществ ВТО. По итогам кейса преподаватели кафедры проявили активность и показали лучший результат.

Данное направление открывает широкие перспективы для развития кафедры МЭТД и её научной школы.