Кафедра истории и философии права организовала выездное занятие со студентами факультета экономики и управления

19 октября в рамках «Фестиваля науки СКФУ» под руководством доцента кафедры истории и философии права юридического факультета М.Б. Янукян состоялось выездное занятие со студентами группы П-ЭКМ-б-о-171 в Государственном музее-заповеднике им. М.Ю. Лермонтова.

Это место, где писатель жил и творил, когда бывал в Пятигорске. Большая часть творческого наследства писателя находится именно здесь. Сюда входят: зарисовки и картины Лермонтова, книги, исторически ценные документы, журналы, документальные материалы того времени и другие немало важные вещи. Находясь в литературном музее, можно убедиться в том, насколько сильно Кавказ вплетался в жизнь и творческую деятельность писателя.

Вопросы о смысле жизни, о назначении человека, размышления о жизни и смерти присутствуют в творчестве М.Ю. Лермонтова. Лирика Лермонтова содержит немало философских размышлений и поисков своего места и предназначения, в ней раскрывается интенсивная духовная жизнь, работа мысли, сопровождаемая глубоким чувством, стремлением к познанию окружающего мира, и своего места в нем.

Студенты осмотрели богатую экспозицию всего мемориального музея, с интересом прослушали рассказы экскурсоводов, выразили неподдельный интерес к творчеству писателя и высказались за проведение в дальнейшем подобных выездных занятий, отметив, что проведение таких мероприятий помогает им совершенствоваться и воспитывать в них духовно-нравственные и культурные ценности.

Кафедра истории и философии права