Дискуссия о процессе цифровизации экономики состоялась на факультете экономики и управления

Процессы цифровизации экономики наиболее активно влияют как на все финансово-кредитные институты в целом, так и на деятельность банков в частности, что определяет задачи качественного переосмысления последствий внедрения банковских инноваций, проявляющихся в создании современных банковских технологий и инновационной банковской инфраструктуры.

Кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет» в рамках программы VIII ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» проведена дискуссия на тему «Совершенствование банковского сектора в условиях цифровой экономики». В работе данной секции был обоснован теоретико-практический  базис развития банковских инноваций на основе цифровизации экономики с учетом применения кросс-канальной инфраструктуры, а также современных форм банковского сотрудничества в условиях цифровой экономики.

В организации и проведении мероприятия приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры финансов и бухгалтерского учёта и студенты направления подготовки «Экономика». С докладами выступили: Новоселова Наталья Николаевна, заведующий кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет», доктор экономических наук, профессор; Новосёлов Сергей Николаевич, доктор экономических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Голубова Марина Ильинична, кандидат экономических наук, доцент; Карпенко Кристина Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент; студенты 3 курса: Золотарева Алина (группа П-ЭКМ-б-о-181) и Семчук Валерия (группа П-ЭКМ –б-о-182).

В дискуссии приняли участие: Смирнов Евгений Владимирович, региональный директор Ставропольского отделения № 5230 ПАО Сбербанк к.э.н.; Дмитриева Виктория Алексеевна, руководитель группы по работе с ключевыми корпоративными клиентами Дополнительного офиса в г. Пятигорске филиала Банка ВТБ (ПАО) в г. Ставрополе.

В ходе работы были определены  институциональные доминанты развития банковских инноваций в условиях цифровизации экономики; обоснована необходимость создания инновационной банковской инфраструктуры на основе внедрения кросс-канальных информационных ресурсов, трансформирующих данные в интегрированные информационные системы российских банков; дана оценка эффективности внедрения банковских инноваций и их влияния на финансовые результаты деятельности банка в соотнесении с уровнем угроз банковской деятельности; сформирован теоретико-методологический базис исследования процесса развития банковских инноваций в условиях цифровой экономики и др.

Дискуссионные вопросы были подняты студентами направления подготовки «Экономика».