Деловая игра по развитию экономического образа мышления

17 марта доцентом кафедры экономики и управления на предприятии канд. экон. наук Асрян Г.А. была проведена деловая игра на тему «Экономический образ мышления» участниками, которой стали студенты групп П-Мен-б-о-151 и П-Мен-б-о-141. На занятии присутствовали и принимали активное участие профессоры кафедры экономики и управления на предприятии Наталья Николаевна Новоселова и Сергей Николаевич Новоселов.

Основной целью проведения деловой игры «Экономический образ мышления» – стало формирование у студентов предпринимательского мышления. Сценарий игры составлен таким образом, что способствует формированию у студентов прочных практических умений и навыков по быстрому и правильному нахождению и принятию оптимальных управленческих решений в условиях рыночной экономики.

В процессе игры студенты выполняют следующие задания:

• общий анализ сложившейся экономической ситуации в стране (регионе);
  • анализ предлагаемой кризисной ситуации;
  • выбор оптимального управленческого решения;
  • обсуждение предлагаемых управленческих решений каждой группы и выбор решения, устраивающего все социальные группы населения.

Для проведения деловой игры разработаны следующие методические материалы:

• последовательность и правила игры;
  • задания для каждой группы участников;
  • рекомендации для студентов по подготовке к деловой игре;
  • материальное обеспечение (данные об экономическом развитии региона, карточки с предлагаемыми управленческими решениями, технологические карты проведения игры).
  • рекомендации для преподавателей по подготовке к игре.

Сценарий деловой игры лишь намечает курс действий, а ошибки и удачи способствуют возникновению мощного творческого импульса у студентов. Наблюдая, как их стратегия получает воплощение, студенты приобретают не только управленческий опыт, но и проходят этап своеобразной «примерки ролей», поиска себя в будущей деятельности.

Кафедра экономики и управления на предприятии