Студенты на открытой лекции поговорили об информационно- аналитических услугах библиотечно-информационного центра

На кафедре финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления проведена очередная открытая лекция на тему: «Информационно-аналитические услуги библиотеки высшей школы как вектор развития научно-образовательного процесса». Лекцию провела Любовь Алексеевна Маркова, заведующий библиотечно-информационным центром, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета.

Данная тема связана с глобальными изменениями, происходящими в современном мире, обусловленными необходимостью специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе, т.е. формированию информационной культуры личности. К одному из факторов, влияющих на культуру личности можно отнести информационно-аналитические услуги предоставляемые библиотеками высших учебных заведений.

В ходе лекции на примере Научной библиотеки СКФУ и библиотечно-информационного центра Пятигорского филиала был раскрыт ресурсный потенциал информационно-аналитических услуг. Особое внимание уделено библиотеке как информационно-поисковой системе, более подробно студенты были ознакомлены с широким спектром информационно-поисковых языков, которые имеют важное практическое значение для участников образовательного процесса, занимающихся поиском надежной и достоверной информации. Наличие большого массива информации в Интернете порождает проблемы ориентирования в нем.

Проведение данной лекции поможет студентам снизить затраты времени на поиск необходимой информации, а также популяризировать информационные ресурсы библиотечно-информационного центра СКФУ.