На базе БИЦ прошел круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития памятников природы на КМВ

23 марта в рамках объявленного Президентом России Года экологии и особо охраняемых природных территорий в библиотечно-информационном центре Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске совместно с кафедрой технологии продуктов питания и товароведения был проведен круглый стол «Проблемы и перспективы развития памятников природы на КМВ». На него были приглашены студенты, магистранты, преподаватели ИСТиД.

Встречу открыли доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения к.б.н. Ирина Николаевна Тихонова и доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения к.б.н. Светлана Николаевна Лега. Они рассказали об актуальности данной проблемы: вопросы охраны окружающей среды и природопользования на территории КМВ всегда были и остаются острыми.

В работе круглого стола приняли участие доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения к.ю.н. Наталья Викторовна Барабаш и доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения к.ит.н. Наталья Викторовна Паршина.

Студенты группы ТПО-151 подготовили доклады с презентациями.

Об особенностях природного комплекса территории Ставропольского края рассказала Анастасия Серовая (доклад «Экологические проблемы Ставропольского края»).

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. О назначении этих территорий рассказала Алина Дьяченко (доклад «Особо охраняемые природные территории КМВ»).

Оценку гидроминеральной базе Кавказских Минеральных Вод дала Кристина Колтунова (доклад «Гидрологические памятники природы Кавказских Минеральных Вод»).

Актуальным и значимым было выступление Фатимат Газаевой о необратимых процессах опреснения озера Тамбукан («Проблемы озера Тамбукан»).

В своем выступлении «Экологический туризм на КМВ» Бела Узденова рассказала о перспективах развития экологического туризма.

Автомобили на сегодняшний день в России – главная причина загрязнения воздуха в городах. На встрече была затронута тема «Проблема загрязнения городов транспортом».

Сотрудниками БИЦ была подготовлена книжная выставка по экологии Ставропольского края и региона КМВ (19 изданий). Обзор выставки провела заведующий отделом обслуживания и хранения фондов БИЦ Марина Ивановна Фатеева.

Библиотечно-информационный центр