Студенты СКФУ из Узбекистана встретились с представителями родной республики

08.09.2021 17:54

Категория: Международный уровень

Делегация студентов Северо-Кавказского федерального университета во главе с председателем узбекской национальной студенческой диаспоры вуза Темурбеком Махмуджоновым приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 30-летию провозглашения независимости Республики Узбекистан.

Студенты в неформальной обстановке встретились и пообщались с официальными лицами администрации Андижанской области Республики Узбекистан, представителями генерального консульства республики в Ростове-на-Дону, представителями СМИ и духовенства, а также деятелями искусств Узбекистана. В ходе встречи студенты задавали вопросы и получали квалифицированные ответы и советы.

– Очень приятно осознавать, что нас,  обучающихся СКФУ, слышат на родине, что с нами взаимодействуют такие высокопоставленные и известные люди республики. Это вселяет уверенность в том, что после окончания вуза мы принесем огромную пользу родине и укреплению узбекско-российской дружбы, – поделился участник встречи, магистрант СКФУ Азизбек Орипов.

studenty-skfu-iz-uzbekistana-vstretilis-s-predstavitelyami-rodnoj-respubliki-ncfu-ru-01

Приглашение на торжественное мероприятие Северо-Кавказский федеральный университет получил лично от генерального консула Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева, с которым у вуза сложились партнерские, дружеские отношения. Ранее он уже дважды посещал университет.

– Отрадно, что СКФУ стал единственным вузом Ставропольского края, который получил подобное приглашение для столь значительной делегации. Важно, что мы сразу включили в состав нашей делегации и первокурсников из Узбекистана, которые еще не успели приступить к занятиям, но уже смогли почувствовать тепло родного дома даже в дали от него, – говорит заместитель начальника отдела международного образования СКФУ Александр Поволоцкий.

Также участники посетили выставочный комплекс «Россия – Моя история» в городе Пятигорске. Мероприятие завершилось праздничным концертом артистов узбекской эстрады.