Студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ третий год подряд проходят обучение в Венгрии

Людмила Дзарасова, студентка Школы Кавказского гостеприимства СКФУ прошла обучение в Венгрии по программе «Stipendium Hungaricum» в Шопронском университете на факультете экономики Александра Ламфалусси.

Семестровое обучение проходило с сентября 2020 года по январь 2021 года. В связи с нынешней ситуацией в мире обучение в первый месяц было организовано в режиме онлайн с использованием платформ «Teams» и «Е-learning».

Предметы на факультете для первокурсников преимущественно связаны с экономикой, но для студентов, прибывших на семестровое обучение, дополнительно к обязательным дисциплинам предоставляется возможность выбрать для себя наиболее важные и интересные курсы.

Людмила успешно прошла обучение на английском языке по курсам: «Услуги по размещению»; «Ресурсы в туризме»; «Система туризма»; «Избранные главы стратегического маркетинга»; «Экономика и бизнес право»; «Развитие коммуникативных и презентационных навыков»; «Управление».

– Первое время было сложно понять преподавателей, приходилось усердно учиться, переводить и учить новые слова и только после этого начинать выполнять домашнее задание, поэтому все мое свободное время от университета уходило на изучение английского языка. Однако, с помощью моих одногруппников, которые также, как и я приехали на семестр, или приехали на учебу в университет из других стран, я быстро подтянула английский и стала в полном объеме работать на лекциях и семинарах, – рассказала студентка.

В период стажировки преподаватели университета проводили для студентов экскурсии по городу Шопрон и музеям, которыми он славится. Это позволило Людмиле не только узнать много интересного о Венгрии, о законах и органах Европейского Союза, регулирующих сферу туризма, но и получить бесценный опыт проведения экскурсий для иностранных туристов, организации культурно-познавательного туристического маршрута, развития презентационных навыков.

Закончив семестровое обучение в Венгрии преимущественно на высший балл, студентка Школы Кавказского гостеприимства СКФУ получила предложение подать заявку в университет на программу магистратуры.

Новые знания, полученные в Венгрии, несомненно облегчат ее учебу студентки в родном СКФУ. Приобретенные во время проведения экскурсий в музеях навыки, студентка сможет применить на Северном Кавказе во время работы экскурсоводом, а многие объекты ранее не являющимися туристскими, постарается сделать интересным турпродуктом.

Людмила подчеркнула, что весь осенний семестр она не просто занималась обучением, но и обрела много новых друзей из разных стран мира, повысила уровень знания иностранного языка, получила новые знания о сфере бизнеса и туризма, а также побывала в самых красивых городах Венгрии, и познакомилась со многими, историческими и природными достопримечательностями страны.