Студенты инженерного факультета – победители финала IX международной олимпиады «IT-Планета 2015/16»

30 мая завершился финал IX международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015/16» (world-it-planet.org), которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области информационных технологий (ИТ), направленным на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.

Финал проходил в период с 27 по 30 мая 2016 года в Екатеринбурге. Программа финала олимпиады включала в себя соревновательные, образовательные и культурные мероприятия. Вузом-партнёром и соорганизатором проведения итоговых состязаний стал Уральский федеральный университет им. первого Президента Б.Н. Ельцина.

На финал было приглашено около 300 участников из 158 городов. В течение последнего учебного года они успешно демонстрировали свой высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. От инженерного факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске в финал было приглашено 3 студента.

На соревнованиях участники решали практические задания и защищали работы по конкурсам, объединённым в номинации «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника».

Организаторами конкурсов выступили компании 1С, AT Consulting, Cisco, D-link, Huawei, InterSystems, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур.

Победители были награждены заслуженными медалями, дипломами и ценными призами от партнёров соревнования. Кроме того, все участники финала получили подарки от партнеров олимпиады, онлайн проектов LinguaLeo и Wikium – возможность бесплатного изучения английского языка в онлайн-режиме и бесплатного развития когнитивных способностей мозга.

Победителями олимпиады «IT-Планета 2015/16» стали следующие студенты инженерного факультета:

В конкурсе «3D-моделирование»:

1 место: Дмитрий Шевченко, студент 4-го курса группы П-ИСТ-б-о-121

В конкурсе «Программирование 1C: Предприятие 8»:

2 место: Олег Золотарев, выпускник специальности «Информационные системы и технологии»

3 место: Филипп Нефедов, студент 3-го курса группы ИСТ-б-о-131

Инженерный факультет