СКФУ расширяет связи с вузами Армении

Делегация СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым находится с рабочим визитом в Армении. Состоялась встреча с руководством Национального университета архитектуры и строительства Армении, на которой обсуждались итоги и перспективы совместной работы.

Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА) – один из старейших и ведущих вузов страны. На встрече с ректором университета Егиазаром Варданяном были рассмотрены перспективы сотрудничества в разных направлениях. Так, партнеры обсудили планы  совместной деятельности в рамках консорциума «Большой Кавказ» (вместе с СКФУ и НУАСА в него входят Абхазский и Юго-Осетинский госуниверситеты). Объединение создано в конце прошлого года по инициативе Дмитрия Беспалова для развития научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка. В ходе встречи в Ереване достигнуты договоренности о проведении преподавателями СКФУ дополнительных занятий по русскому языку для студентов НУАСА, а также организации конкурсов-смотров студенческих выпускных квалификационных работ, написанных на русском языке.

skfu-rasshiryaet-svyazi-s-vuzami-armenii-ncfu-ru-02

Большое внимание стороны уделили дальнейшему сотрудничеству в области образования. Обсуждался запуск разработанной вузами-партнерами совместной магистерской программы по строительству с возможностью получения двух дипломов – СКФУ и НУАСА. Отмечалось, что в рамках совместной работы планируется обмен профессорско-преподавательским составом и учебно-методическими материалами, проведение совместных научных конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов и выставок. Большой интерес у представителей НУАСА вызвало предложение СКФУ об организации летних и зимних студенческих школ по строительству, архитектуре и дизайну, а также о создании сводного строительного отряда, который будет работать на территории России и Армении. Молодежь республики также пригласили поучаствовать в международном молодежном медиа-проекте СКФУ «Они защитили Кавказ». Как подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, эта инициатива направлена на сохранение исторической памяти о роли всех народов в Битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны. В рамках проекта будет создано коллективное мемориальное панно из снимков защитников Родины. Оргкомитетом принимаются также видеоролики о героях Битвы за Кавказ и копии публикаций в СМИ о трагических событиях тех лет.

В ходе визита делегация СКФУ познакомилась с научно-исследовательскими лабораториями НУАСА. Дмитрию Беспалову рассказали о приоритетных направлениях работы и последних достижениях ученых. Дан старт обсуждению создания международной научно-исследовательской лаборатории. Она будет специализироваться на разработке новых инновационных материалов и технологий для строительной отрасли.

skfu-rasshiryaet-svyazi-s-vuzami-armenii-ncfu-ru-04

– Наше сотрудничество с ведущими вузами Армении из года в год становится все более плодотворным, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. – Такая успешная совместная работа вносит весомый вклад в укрепление образовательных, научных и культурных связей между нашими странами. Уверен, что постоянный и интенсивный обмен опытом, объединение высокого потенциала наших университетов станет основой для реализации новых актуальных совместных проектов в разных областях.

В рамках рабочей поездки делегация СКФУ посетит еще несколько научно-образовательных организаций Армении, также запланированы встречи с руководством Академии наук Армении и Представительства Россотрудничества.