СКФУ подтвердил позиции в числе 300 лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии

17.12.2021 14:50

Категория: Международный уровень

skfu-podtverdil-pozicii-v-chisle-300-luchshih-universitetov-stran-razvivayushchejsya-evropy-i-centralnoj-azii-ncfu-ru-01Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала международный рейтинг вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии QS EECA Region University Rankings 2022.

В рейтинге представлены 450 лучших университетов (на 50 больше, чем в прошлом году).

СКФУ является единственным университетом на территории Северо-Кавказского федерального округа, представленным в рейтинге, и улучшил ранее занятую им позицию в диапазоне 251-300, войдя в 56% лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии (в 2021 – в 63%).

В рамках QS EECA вузы анализируются по критериям, оценивающим академическую репутацию, репутацию среди работодателей, параметры соотношения численности профессорско-преподавательского состава и студентов, долю иностранных преподавателей и иностранных студентов, публикационную активность и цитируемость в Scopus, долю сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет-ресурсов.

Рейтинги QS входят в ключевые системы оценки эффективности позиционирования вузов в международном академическом и научном пространстве наряду с Times Higher Education (THE) и Шанхайским Рейтингом (ARWU).

Более подробно с результатами рейтинга QS EECA можно ознакомиться на сайте агентства QS Более подробно с результатами рейтинга QS EECA можно ознакомиться на сайте агентства Quacquarelli Symonds.