СКФУ налаживает сотрудничество с Мордовией

Представители Северо-Кавказского федерального университета посетили Республику Мордовия. Целью рабочего визита стало развитие индустриального партнерства с промышленными и пищевыми предприятиями Республики Мордовия, а также налаживание деловых связей и обсуждение перспективных направлений взаимодействия с Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева и республиканским технопарком «Мордовия».

Делегация СКФУ в составе директора по инновациям и внешним связям Сааду Казиева, директора центра инноваций и инжиниринга Андрея Нагдаляна и руководителя сектора координации научных договорных работ университета Константина Костенко посетила акционерные общества «Завод «Электровыпрямитель», «Завод световых приборов», «Консервный завод «Саранский», «Сыроваренный завод «Сармыч», «Агрохолдинг «Хорошее дело», Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева и технопарк Республики Мордовия.

skfu-nalazhivaet-sotrudnichestvo-s-mordoviej-ncfu-ru-02

В завершении поездки состоялась рабочая встреча директора по инновациям и внешним связям Сааду Казиева с и.о. министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорем Губайдуллиным, на которой были подведены итоги визита и определены первоочередные шаги по реализации двухстороннего сотрудничества.

– Отраслевая структура экономики регионов и научные направления вузов не всегда взаимосвязаны между собой. Поэтому важным условием для трансфера технологий является развитие межрегионального сотрудничества, поиск и взаимодействие с партнерами для коммерциализации научно-прикладных разработок. У научных коллективов СКФУ и ряда предприятий реального сектора экономики Мордовии много точек соприкосновения, особенно в области нано- и биотехнологий, – отметил Сааду Казиев.