Сформированы основы сотрудничества Ассоциации Йорк и СКФУ

Северо-Кавказский федеральный университет посетила директор Ассоциации Йорк профессор Фиона Ми Алварес. Она приехала с целью проведения переговоров о привлечении студентов лучших вузов Великобритании в СКФУ для прохождения двухнедельных летних академических программ на базе СКФУ по био-, нано-, информационным технологиям, машиностроению, сервису и туризму, русскому языку, знакомству с туристическими дестинациями Ставропольского края и СКФО.

При всей своей чрезвычайной занятости профессор Фиона Ми Алварес (сегодня работает в Анголе, завтра – в Норвегии, послезавтра - в Москве) нашла время для экскурсии по Научной библиотеке СКФУ, осмотра Научно-лабораторного корпуса ИЭЭиН и «чистых зон», посещения лаборатории робототехники ИИТТ. В Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал СКФУ в г. Пятигорске) состоялись встречи с директором Татьяной Шебзуховой, деканом факультета туризма Еленой Семеновой, заместителем директора по инновационной деятельности Александром Савкиным, с сотрудниками и студентами. Особое впечатление произвело на гостью знакомство с рекреационными и туристическими возможностями Домбая и Архыза. Двухнедельные летние академические программы в этих местах могут принести англичанам незабываемые впечатления.

Директор Ассоциации Йорк обсудила возможность организации летних программ на базе СКФУ с проректором по административной работе СКФУ Надеждой Акчуриной, директором Гуманитарного института Алексеем Ерохиным. Он представил блестящую презентацию института, задач, которые он решает, и перспектив развития. С большим интересом восприняли будущие гуманитарии мастер-классы, которые провела для студентов, магистрантов и аспирантов профессор Фиона Ми Алварес.

В результате достигнутых соглашений появилась возможность того, что уже следующим летом начнет работу одна из заявленных летних программ.

Ассоциация Йорк – ведущая организация в Европе в области подготовки специалистов по межкультурной коммуникации, созданию интернациональных команд, технологиям улаживания возможных внутренних недоразумений и конфликтов в коллективе, достижению высоких результатов совместной деятельности.

Кропотливая работа сотрудников университета по подготовке визита Фионы Ми Алварес и проработке возможных вариантов взаимодействия дала положительный результат. Сотрудничество Ассоциации Йорк и СКФУ началось.

Управление по информации и связям с общественностью