Расширяется сотрудничество СКФУ и Республики Узбекистан

Состоялась Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана. Участниками мероприятия стали более 120 представителей университетов двух стран. СКФУ представлял врио ректора Дмитрий Беспалов.

Расширяется сотрудничество СКФУ и Республики Узбекистан

В конференции приняли участие начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов.

Врио ректора СКФУ выступил с докладом в секции «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований». В частности, Дмитрий Николаевич рассказал о партнёрских отношениях с вузами республики. Новым вектором сотрудничества в 2020 году стала разработка программ с возможностью получения двух дипломов. В настоящее время идёт активный процесс проектирования программ с Бухарским инженерно-технологическим институтом и Самаркандским государственным университетом. Будет предусмотрена возможность участия студентов из Узбекистана в академической мобильности, обучающиеся смогут пройти практику на предприятиях России и Узбекистана.

– Естественным развитием наших многолетних отношений в части межвузовского взаимодействия с университетами Узбекистана является старт проекта по созданию филиала СКФУ в Самарканде. Проект находится только в начальной стадии, но уже сейчас большую поддержку нашему университету в этом вопросе оказывает Генеральное консульство Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону, – отметил Дмитрий Беспалов.

Расширяется сотрудничество СКФУ и Республики Узбекистан

СКФУ имеет многолетний опыт подготовки кадров для Узбекистана, в 1967 году на историко-филологическом факультете было открыто национальное узбекское отделение с ежегодным набором 50 человек, которое функционировало до начала 90-х годов.

В настоящее время в университете обучается 439 граждан Узбекистана. Наибольшей популярностью пользуются направления подготовки: "Туризм", "Нефтегазовое дело", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", "Электроника и электротехника". Важное значение имеет подготовка кадров по естественно-научным и педагогическим направлениям, выпускники которых пополняют ряды преподавателей в вузах Узбекистана. Студенты показывают высокий уровень знаний, являются победителями научных молодёжных конкурсов и олимпиад, в том числе с международным участием. В университете создан Союз иностранных обучающихся, в составе которого активно действует землячество узбеков и узбекистанцев. Узбекские студенты неоднократно становились лауреатами творческих конкурсов и соревнований.

В области науки наиболее активно развивается сотрудничество в области туризма. Стратегическим партнером СКФУ по этому направлению является Международный университет туризма «Шелковый путь». В настоящее время обсуждается вопрос о создании совместной научной лаборатории туристко-рекреационного проектирования с данным университетом. В направлении социально-экономической географии партнером в научных исследованиях является Самаркандский государственный университет. В сентябре 2020 года совместно с этим университетом в онлайн-формате пройдет Международная конференция «Интеркарта-интергис».

На сегодняшний день партнёрами СКФУ являются Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Самаркандский государственный университет, Ферганский государственный университет, Навоийский государственный горный институт, Бухарский инженерно-технологический институт и Международный университет туризма «Шелковый путь».