Преподаватели СКФУ прошли стажировку в Швейцарии

11.03.2015 14:45

Категория: Международный уровень

Четыре преподавателя кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЭиУ и сотрудник Института сервиса, туризма и дизайна (г. Пятигорск) прошли полугодовую стажировку в Университете прикладных наук Люцерна в Швейцарии. Программа обучения была посвящена менеджменту в туризме, но при этом каждый прошел индивидуальную подготовку по отдельным образовательным модулям. Оксана Белозерова изучала экономику и бизнес-планирование в туризме, Юлия Мирюшкина – стратегический менеджмент и логистику, Юлия Халипова – управление в сфере отельного бизнеса и в индустрии гостеприимства, Антон Ромаев прошел курс профессиональной этики и этикета, а Евгений Авдеев курс географии в туризме.

Проректор СКФУ Дмитрий Сумской провел встречу с преподавателями, вернувшимися со стажировки. Молодые ученые поделились своими впечатлениями от поездки, рассказали о новых методиках преподавания, технологиях, которые применяют в учебном процессе за рубежом. Так, например, в Люцернском университете работодатели принимают непосредственное участие в учебном процессе, предлагают темы дипломных исследований, оплачивают обучение студентов, входят в аттестационную комиссию и влияют на экзаменационные оценки. Еще одной особенностью является то, что занятия по отдельным предметам не длятся на весь семестр, а проводятся непрерывно в течение нескольких дней.

Дмитрий Александрович в свою очередь отметил, что в Северо-Кавказском федеральном университете складывается мощный ресурсный центр сервиса и туризма. СКФУ по кадровому составу этого направления является самым сильным учебным заведением на Северном Кавказе и одним из сильнейших в стране. А с развитием курортов и туристической инфраструктуры региона, выпускники СКФУ становятся особенно востребованными.

– У нас налажены хорошие контакты и отношения со стратегическими партнерами за рубежом, сильный профессорско-преподавательский состав, который прошел дополнительное обучение и курсы повышения квалификации, мощная научная база. Для нас важно, чтобы учебные планы по всем направлениям подготовки специальности «Сервис и туризм» соответствовали новым требованиям и отвечали современным запросам. В этом направлении нами проводится серьезная и планомерная работа, – подчеркнул Дмитрий Сумской.

Вернувшиеся из Швейцарии преподаватели не единственные, кто прошел зарубежные стажировки. На обучение в Университет прикладных наук Люцерна была направлена профессор Института сервиса, туризма и дизайна (г. Пятигорск) СКФУ Галина Рыкун. Также ученые СКФУ проходят стажировки в разных университетах мира. Три преподавателя находятся на годовом обучении в Глионском институте высшего образования в Швейцарии, два человека повышают квалификацию в университетах Великобритании, три сотрудника университета – в Гаагской Школе гостеприимства (Нидерланды).

Новые знания преподаватели уже применяют в учебном процессе. Для студентов международного отделения занятия по направлениям специальности «Сервис и туризм» проводятся на английском языке. В планах по развитию направления – разработка новых учебно-методических комплексов, которые станут полезным пособием для туристической отрасли региона, курсы повышения квалификации от иностранных лекторов и разработка путеводителей по туристическим маршрутам.

Управление по информации и связям с общественностью