Обучающая поездка студентов филиала в Грецию

С 24 апреля по 1 мая студенты факультета туризма, сервиса и пищевых технологий посетили г. Салоники (Греция) с целью обучения по программе «Туристический бизнес Греции: стратегия, стандарты и принципы работы».

Эта обучающая поездка студентов стала возможна благодаря реализации Программы развития ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» на 2012-2021 гг. в рамках академической мобильности студентов. Отбор студентов, обучающихся по направлениям 43.03.02 Туризм, 43.03.03. Гостиничное дело, 19.03.04 Технологии продукции и организации общественного питания, проводился на конкурсной основе, который проводился среди лучших студентов факультета туризма, сервиса и пищевых технологий, обучающихся только на «хорошо» и «отлично».

За время пребывания в г. Салоники, ребята посетили главный офис международного туроператора Греции «MOUZENIDISTRAVEL», ознакомились с принципами работы отделов компании: Reservation, Avia, Outgoing, VIP – Elion Club, WeddingMelody, ActiveMICE, IT, Grekodom, Grekomed, AlphaMega. Руководителями отделов были проведены мастер-классы по бронированию билетов и отелей, приему и размещению гостей, технологии приема и обслуживания туристов, этике общения с клиентами, обслуживанию VIP – клиентов. Менеджеры компаний рассказали студентам об изменениях на международном рынке туристических услуг и поделились тонкостями работы, были очень доброжелательны, отвечали на все вопросы, приглашали студентов СКФУ в г. Салоники на практику и на работу по окончании учебы в университете.

Программой поездки было запланировано посещение отелей: PortoCarrasResort – 5*, PortoCarrasMelitonHotel – 5*, PortoCarrasSithoniaHotel – 5*, AnthemusSeaBeachHotel & Spa – 5*, PomegranatSpaHotel – 5*, AthosPalaceHotel – 4*, PalliniBeach – 4*, которые представляли ведущие менеджеры, рассказывая о концепциях отелей, знакомя с работой служб отеля, демонстрируя номерной фонд, рестораны и бары, бассейны, SPAи различные места отдыха гостей.

В номерах отелей сотрудники клининговой службы обучали студентов методам уборки номеров; в ресторанах официанты показывали, как различными способами сервировать стол, а шеф-повара показывали мастер-классы по приготовлению фирменных блюд.

Самым запоминающимся стал день, когда ребята были приглашены в, Университет имени Аристотеля в г.Салоники, Университет Македония, NewYorkCollege, Технологический Институт Туризма. В Университете имени Аристотеля студентов встретил ректор Иоаннис Милопулос, который рассказал о системе образования в Греции, об учебном заведении со времени его создания до сегодняшнего дня, провел экскурсию по аудиториям, библиотекам, кампусу и кафе. Студенты получили ответы на все интересующие их вопросы. Также были рассмотрены вопросы и предложения о дальнейшем тесном сотрудничестве Северо-Кавказского федерального университета и Университета имени Аристотеля в г. Салоники.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий