Молодежная авторская коллекция колледжа ИСТиД «pret-a-porter» сезона весна-осень 2016 - дипломант XIV международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль»

С 20 по 22 мая в г. Воронеж состоялся культурно-образовательный форум XIV международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль». Фестиваль проходил под эгидой Национальной академии индустрии моды и Союзлегпрома под девизом «Мода и туризм» в поддержку инициатив российского правительства по развитию внутреннего и въездного туризма и импортозамещению в отечественной индустрии моды.

Жюри конкурсной программы в восьмой раз возглавил легендарный Вячеслав Зайцев – президент Национальной академии индустрии моды, действительный член Российской академии художеств, народный художник России, доктор искусств, профессор, лауреат Государственных премий России, премий Президента и Правительства России (Москва).

В работе форума (деловая, образовательная и конкурсная программы) приняли участие делегации из Белоруссии, Донецкой республики, Италии, Китая и 29 регионов России, в том числе из Читы, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Омска, Оренбурга, Екатеринбурга, Вологды, Пятигорска и многих других городов, было представлено более 150 коллекций.

Цели фестиваля: выявление одаренных дизайнеров одежды, содействие их профессиональному и творческому росту, коммерческое продвижение перспективных работ, создание условий для сотрудничества модельеров с промышленниками и предпринимателями, развитие региональных школ моды, обмен опытом среди образовательных учреждений.

По условиям конкурса, участник мог выставить только одну коллекцию из 5 моделей в одной из семи номинаций. Модельная коллекция колледжа ИСТиД  в номинации «Street style» – городской Casual была представлена преподавателем Михалина Ириной Ярославовной и авторами-студентками группы МКТШИ-123 специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий Воротынцевой Елизаветой и Хапсироковой Ритой. Вдохновителем создания коллекции стала педагог Самойлова Инна Викторовна. Молодежная коллекция колледжа ИСТиД pret-a-porter сезона весна-осень 2016 г. состояла из комплектов одежды в городском стиле. Коллекция выполнена с применением костюмной, полушерстяной ткани, шифона и искусственной кожи. Некоторые детали изделий выполнены ручной вязкой.

«Программа была очень насыщенной, конкурсанты выступали в номинациях: «Street style», «Бизнес-идея» – соответствие трендам сезона, «Du luxe» – вечерняя и свадебная одежда, «Креатив» – нестандартные решения и оригинальное исполнение, «Этностиль» – национальные черты в современной одежде, «Радость детства» – одежда для детей и школьная форма, «Перформанс» – Театры моды и «Дебют»- творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста»,- вспоминают студентки колледжа. «Нам была предоставлена возможность заявить о себе в профессии, познакомиться с профессионалами модной индустрии, участниками российских недель мод, имеющих свои бренды, авторские ателье, производство с использованием новых нетрадиционных тканей, посетить выставки: ремесленную, с туристическими сувенирами, fashion-иллюстраций. Навсегда запомнится Сити-Парк «Град», место проведения фестиваля - самый большой культурно-развлекательный центр в Воронеже. Для участников дефиле в зоне атриума был сооружен подиум и подготовлены гримерные. Мы провели кастинг и отобрали для показа замечательных моделей Воронежского агентства «Моделс». Общались с предпринимателями, стилистами, от которых, к слову, по технологии пошива изделий наша команда не получила ни одного замечания! Очень волновались во время конкурсного показа, ведь председателем жюри был мэтр отечественной моды! От взгляда кутюрье не ускользает ни одна мелочь, он снижает баллы за неаккуратно сшитые костюмы. И вот сам Вячеслав Михайлович Зайцев поставил нам максимальные 5 баллов!»

По итогам финала представители колледжа ИСТиД стали дипломантами XIV международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль- 2016». Авторская коллекция Хапсироковой Риты и Воротынцевой Елизаветы «Style and the City» награждена дипломом «За креативный подход и нестандартное творческое решение». Впервые побывав на конкурсе такого уровня (лидеры участвуют в фестивале более 5 лет подряд), вернулись домой с новыми творческими идеями и благодарственными письмами в адрес директора ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске Т.А. Шебзуховой и директора колледжа З.А. Михалина за развитие межрегиональных связей и высокий уровень представленных работ.

Колледж ИСТиД