Филиал СКФУ в г. Пятигорске с ответным визитом посетила швейцарская делегация

Ни для кого не секрет, что обмен передовым опытом с иностранными коллегами и развитие сотрудничества являются залогом динамичного развития, важнейшим конкурентным преимуществом.  Именно поэтому Северо-Кавказский федеральный университет и, филиал СКФУ в частности, ориентированы на развитие международных связей.

Филиал СКФУ в г. Пятигорске принял в своих стенах очередную иностранную делегацию. На этот раз с ответным визитом в филиале побывали стратегические партнеры из Швейцарии – директор Института туризма Университета прикладных наук Люцерна профессор Урс Вагензейль (UrsWagenseil) и заведующая кафедрой туризма Института туризма Университета прикладных наук доктор Люцерна Юлианна Прискин (JuliannaPriskin). Встреча проводилась в рамках международной программы развития мобильности преподавателей и студентов, а также в целях разработки совместной образовательной программы в области сервиса и туризма.

Гости прибыли в административный корпус филиала, где администрация и преподаватели филиала, во главе с первым проректором СКФУ Сумским Дмитрием Александровичем и заместителем директора филиала по учебной работе Мартыненко Мариной Валентиновной рассказали гостям об университете, о филиале и о каждом из пяти факультетов. По словам господина Вагензейля и госпожи Прискин, для них стало интересным опытом познакомиться со столь масштабным филиалом университета. Гости остались под большим впечатлением от численности обучающихся и квалифицированного состава ППС, разнообразия направлений подготовки и подхода к процессу обучения. Они подчеркнули также и тот факт, что данное мероприятие, ставшее продолжением встречи, которая совсем недавно прошла в Швейцарии, является существенным шагом в плодотворном развитии международных отношений и реализации совместных долгосрочных планов.

Швейцарская делегация поближе познакомилась с факультетом туризма, сервиса и пищевых технологий. Выбор пал на этот факультет неслучайно – основным направлениям сотрудничества сторон являются туризм и гостиничное дело. На факультете их встречали студенты и преподаватели факультета по всем традициям русского гостеприимства с пышным караваем.

В лаборатории демонстрационного туризма коллегам из Швейцарии был продемонстрирован макет развивающегося туристического кластера Северного Кавказа.

Заместитель директора филиала по инновационной деятельности Санкин Александр Викторович рассказал о роли отраслевого межрегионального ресурсного центра развития профессиональных компетенций в сфере сервиса и туризма СКФУ в формировании кадровой составляющей в развитии туристского кластера округа. Были продемонстрированы презентации и видеоролики о курортах, а также виртуальный тур по Северному Кавказу и Кавказским Минеральным Водам. Гостей поразила красота первозданной природы, разнообразие ландшафта и потенциал развития курортного региона. Особое впечатление произвели кадры, снятые на камеру прямо с самолета.

После полученного заряда положительных эмоций, было решено перейти в следующие, не менее интересные лаборатории, где швейцарские коллеги смогли увидеть оборудованные учебные гостиничные номера, посетить кухню и попробовать блюда в учебном баре-ресторане, приготовленные студентами и преподавателями факультета.

По завершении знакомства с факультетом гостей ждал обзорный тур по городу-курорту Пятигорску с посещением исторических памятников, самых красивых и излюбленных туристами мест и, конечно, главных достопримечательностей Пятигорска – первоклассным санаториям, которые, к слову, являются партнерами СКФУ, предоставляющими базы трудоустройства, практики, а также открытых выездных занятий и мастер-классов для студентов филиала.