Заключительные мастер-классы проекта «Школа финансовой грамотности»

В ходе подведения итогов проекта «Школа финансовой грамотности» при поддержке кафедры финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления Пятигорского института СКФУ были проведены мастер-классы на темы: «Личный финансовый план», «Как стать финансово грамотным человеком?» и «Как защититься от мошенников?».

Модераторами выступили: координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Герасименко Н. И. и региональный директор Ставропольского отделения ПАО Сбербанк, к.экон.н. Смирнов Е. В.

Открывая мастер-класс Надежда Ивановна обратила внимание собравшихся на необходимость создания образовательной среды для профессиональной подготовки школьников. Участники мастер-класса коснулись тенденций и прогнозов изменения программы финансовой грамотности с учетом того, что с 2022 года в силу вступают новые федеральные образовательные стандарты для начальной и основной школы (в них прописано, что с младших классов школьники начнут изучать финансовую грамотность), а также жизненных стратегий молодежи в части, определения вектора дальнего продвижения школьников в мире ссудного капитала.

Смирнов Евгений Владимирович отметил, что мир вокруг нас меняется слишком быстро, поэтому сейчас как никогда важно задуматься о финансовой грамотности. Она подскажет, почему важно и как планировать бюджет, формировать сбережения, увеличивать собственный капитал и не потерпеть убытка в непростые времена.  Уверен, знания, полученные в «Школе финансовой грамотности», помогут ребятам построить свое уверенное и светлое будущее. Одна из ключевых целей Сбера — финансовое образование клиентов и партнёров. Миллионы людей доверяют нам свои средства и данные, поэтому благополучие наших клиентов - один из важнейших приоритетов для банка».

Арзуманян Игорь Петросович, региональный менеджер Ставропольского отделения ПАО Сбербанк дал практические советы защиты от мошенников.

В рамках краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае» проводятся развлекательно-образовательные мероприятия для молодежи, в числе которых «Школа финансовой грамотности», «Фестиваль финансовой грамотности для молодежи», «Сельский финансовый фестиваль», масштабный онлайн фестиваль «День рубля» и многие другие, которые направлены на профессиональную ориентацию подрастающего поколения.