Заключительные конференции по преддипломной практике выпускных групп колледжа ИСТиД

18.05.2018 12:10

Категория: Колледж Мастер-классы

С 16 по 18 мая в колледже ИСТиД проведены заключительные конференции  по преддипломной практике выпускных групп пяти специальностей подготовки:

• 16 мая – специальностей  29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 43.02.11 «Гостиничный сервис», 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»;
  • 17 мая – специальностей  08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»;
  • 18 мая – специальностей 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­».

В 2018 году руководителями преддипломных практик являлись руководители выпускных квалификационных работ, что позволило преподавателям более качественно проработать со студентами индивидуальные задания, таким образом, лучше организовать дипломное проектирование. В работе конференций приняли участие выпускники 2018 года,  руководители дипломных работ и дипломных проектов, администрация колледжа, кураторы групп. В ходе конференции были проанализированы результаты и эффективность практики, дан анализ уровня подготовки будущих специалистов, а также оценка совместной работы педагогов и студентов.

Все обучающиеся выполнили индивидуальные задания, предоставили наработки и материалы, которые вошли в отчеты по результатам практики, а затем будут использованы при выполнении ВКР.

Преддипломная практика студентов технических специальностей  колледжа ИСТиД СКФУ проходила на предприятиях: ООО «ЛИБЕРИЯ», АО «Севкавгипроводхоз», ООО «ЭкстраСтройСервис», ООО «Мотажэлектроспецстрой», ООО «СМУ-17», ООО «Интерсервис», ООО «Автолюкс КМВ», ООО «СТО-ТСС Кавказ».

За время практик будущие строители принимали участие в диагностике технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий и сооружений, в организации работ и выполнении мероприятий по технической эксплуатации конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.

Будущие техники по ремонту автомобилей во время преддипломной практики выполняли работы по ТО и ремонту автомобильного транспорта, осуществляли оформление технической документации,  участвовали в составлении заключений о техническом состоянии автомобиля.

В текущем учебном году будет осуществлен первый выпуск специальностей 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» и 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы».

Будущие техники-технологи проходили практику в ООО «Торговый дом «Центральный» (г. Пятигорск), отель «Бештау» (г. Пятигорск), ООО «Фрэш» (г. Пятигорск). В результате практиканты научились организовать процессы приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции, сложной холодной кулинарной продукции, сложной горячей кулинарной продукции, сложных хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, сложных холодных и горячих десертов. Также ребята работали дублерами инженерно-технических работников среднего звена отдела технического контроля.

Будущие техники по ремонту компьютерных систем прошли практику в информационном отделе ООО «Бештау» (г. Пятигорск), Управление пенсионного фонда в Зольском районе КБР, ООО «Миллениум-Сервис». Ребята занимались диагностикой и восстановлением работоспособности компьютерных систем и комплексов, обслуживанием компьютерных систем, отладкой аппаратно-программных систем, инсталляцией, конфигурированием и настройкой операционных систем.

У студентов гуманитарных и экономических  специальностей колледжа    преддипломная практика проводилась на базе предприятий ОАО «Тандер», ООО «КМВ-Принт», ООО «Миллениум-Сервис», ООО «Сафагро», ООО «Твой дом», ООО «Фортуна», ООО «Оптмаркет», ООО «Лидер Юг», ООО «Бора-мебель», ООО «Гарант», также был заключен ряд договоров с индивидуальными предпринимателями.

Будущие менеджеры и бухгалтеры под началом руководителей магазинов, отделов продаж и маркетинга, старших бухгалтеров знакомились с  организацией учета хозяйственной деятельности на предприятиях, формированием отчетности организаций и осуществляли её анализ. Практиканты проводили исследования коммерческой деятельности предприятий,  участвовали в формировании ассортимента, оценке качества товаров.

Будущие конструктора - модельеры прошли практику на фабрике детской одежды «Малыш», ООО «Весна». Выпускники применили приобретенные за годы обучения теоретические и практические навыки по избранной специальности при поиске и выборе рациональных способов технологии и технологических режимов производства швейных изделий, принимали участие в моделировании, создании тематической коллекции, работали с эскизами и изготавливали швейные изделия.

Студенты специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» прошли преддипломную практику в престижных гостиницах и санаториях городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, таких как Санаторий «Пятигорский Нарзан», ООО «Спорт» (г. Пятигорск), ООО «Гостиница Интурист», ООО «Империя» (гостиничный комплекс «Маск»), пансионат «Родина» (г. Ессентуки). На базах практик будущие менеджеры гостиничного сервиса работали в различных службах отелей, изучали менеджмент, кадровую политику и рекламно-информационную деятельность, а также приобрели опыт работы обслуживающего и технического персонала хозяйственной службы при предоставлении услуг размещения, уборке номеров и служебных помещений.

Директор колледжа ИСТиД З.А. Михалина и заместитель директора по учебно-производственной работе О.Ю. Гончаров отметили высокий уровень подготовки студентов и пожелали обучающимся использовать приобретенные в ходе практики навыки и умения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Колледж ИСТиД