Заключительная конференция по итогам учебной практики студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

9 ноября в колледже ИСТиД СКФУ состоялась заключительная конференция по итогам учебной практики у студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

На конференции присутствовали: руководитель практики Светлана Григорьевна Кривошеева, зам. директора по УПР Олег Юрьевич Гончаров, студенты 3 курса групп П-СЭЗС-161, П-СЭЗС-162.

Задачи учебной практики – приобретение практического опыта, реализуемого в рамках ООП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», проверка знаний, полученных при изучении ПМ.01 «Участие в проектировании зданий и сооружений», ПМ.05 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих»

Будущие строители проходили учебную практику в четвертом семестре на базе мастерскойкаменных, малярных, плотнично-столярных, штукатурных и облицовочных работ, в пятом семестре – на базелаборатории испытания строительных материалов и конструкций.

Студентами были освоены работы по внутренней отделке помещений: штукатурные и малярные работы, отделка помещений МДФ, декоративной штукатуркой, устройство подвесных потолков, устройство пола (ламинат, линолеум, мозаичные полы), также ребята научились выполнять подбор строительных материалов конструктивных элементов, подготовку строительной площадки в соответствии с проектом организации строительства и проектом производства работ, осуществлять производство строительно-монтажных, ремонтных работ в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

В ходе подготовки отчетов по практике ребята также выполнили мини-проекты, показывающие устройство изученных элементов строительства и отделки, а именно – подвесной потолок, ГКЛ по профилям, декоративная штукатурка, отделка плиткой (вертикальная и диагональная укладка, укладка в шов, вразбежку), облицовка пластиком стен и потолка, облицовка стен МДФ, ламинат, мозаичный пол.

Обучающиеся представили свои отчеты, дневники, рассказали о проделанной работе по выполнению индивидуального задания по программе практик, о различных технологиях строительных работ, обменялись впечатлениями.

По итогам конференции студенты отметили, что учебная практика позволяет получать необходимые профессиональные навыки, помогает понять, чем предстоит заниматься в будущем, и полученный ими практический опыт будет способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Гончаров О.Ю.,

зам.директора по УПР колледжа ИСТиД СКФУ