Встреча ведущего специалиста в области горнолыжных курортов, член Совета директоров ОАО «КСК» Жана-Пьера Сонуа со студентами филиала СКФУ в г. Пятигорске

После подписания договора о сотрудничестве между ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Северо-Кавказским федеральным университетом, состоялось первое совместное мероприятие, направленное на развитие кадрового обеспечения курортного кластера – встреча члена Совета Директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Жана-Пьера Сонуа со студентами и преподавателями филиала Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске.

3 сентября на базе филиала СКФУ в г. Пятигорске (Института сервиса, туризма и дизайна) состоялась встреча студентов и преподавателей филиала с членом Совета Директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Жаном-Пьером Сонуа. В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития курортов и обеспечения их специалистами, которых по условиям соглашения будет готовить Северо-Кавказский федеральный университет. На встрече присутствовали Первый проректор СКФУ Сумской Дмитрий Александрович, директор департамента регионального взаимодействия ОАО «Курорты Северного Кавказа» Трубицын Владимир Алексеевич, директор филиала СКФУ в г. Пятигорске Шебзухова Татьяна Александровна, а также деканы и преподаватели всех пяти факультетов филиала: инженерного факультета, факультета дизайна, юридического факультета, факультета туризма, сервиса и пищевых технологий и факультета экономики и управления.

Жан-Пьер Сонуа является одним из тех, кто стоял у истоков становления и развития горнолыжных курортов во Франции и во всей Европе. Он не понаслышке знает, что значит создавать курорт «с нуля». Студенты и преподаватели с интересом слушали о богатом организаторском опыте, полученном Жаном-Пьером Сонуа за годы работы в сфере туризма, в которой он работает уже более сорока пяти лет, задавали интересующие их вопросы, в том числе и на французском языке. Ведь как отметил г-н Сонуа сам, основными требованиями к работникам сферы сервиса и туризма, помимо профессиональных навыков, являются приветливость и знание хотя бы одного иностранного языка. На сегодняшний день господин Сонуа считает это основной проблемой региона, но эта и все остальные проблемы, как отметила директор филиала Шебзухова Татьяна Александровна, решаемы, тем более в рамках совместной работы ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Северо-Кавказского федерального университета.

Как подчеркнул Первый проректор СКФУ Сумской Дмитрий Александрович: «Для должного развития курорта и выхода на международный уровень, нужны не только специалисты в области сервиса и туризма, также необходимы высококвалифицированные технологи, экономисты, юристы, управленцы, инженеры, строители и еще ряд специалистов, без которых осуществление проекта невозможно». Господин Сонуа признался, что во Франции нет подобного университета, специализирующегося именно на подготовке кадров в области туризма. Этим занимаются Школы гостеприимства и сами работодатели. У студентов филиала СКФУ в г. Пятигорске есть уникальная возможность получить академические знания в данной области и прийти на работу уже готовыми специалистами, что является залогом успешного развития туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе.