VII Международный конгресс-выставка «Global education–образование без границ»

11.12.2013 14:13

Категория: Мастер-классы

26-27 ноября в Москве, в Президент-отеле состоялся VII Международный конгресс-выставка «Global Education–Образование без границ». Конгресс проходил под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации по программе «Профессиональные кадры новой России». Основная тема в центре внимания участников – вопросы подготовки кадров в системе профессионального образования. В рамках мероприятия прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт модернизации системы профессионального образования в субъектах РФ».

Открыла Конгресс Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ Наталья Золотарева. Особое внимание в выступлении было уделено роли работодателей в системе профессионального образования, возможности которых значительно расширены в Законе.  «Создание современной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров фактически становится зоной совместной ответственности и комплексного стратегического партнерства государства, образовательных организаций и бизнес-сообщества. Новый закон «Об образовании» позволяет на базе образовательных учреждений создавать совместно с работодателями гибкую инфраструктуру подготовки кадров по так называемым «коротким» и «длинным» программам. Это могут быть кафедры и структурные подразделения на предприятиях, ресурсные центры, центры коллективного доступа, многофункциональные центры прикладных квалификаций и т.д.». – подчеркнула Н.Золотарева.

Именно такой ресурсный центр действует на базе филиала СКФУ в г. Пятигорске, который способствует развитию новых профессиональных компетенций в сфере сервиса и туризма у специалистов и учащихся СПО и ВПО, а также координирует взаимодействие заинтересованных учреждений профессионального образования разного уровня, предприятий и организаций, работающих в области туризма и сервиса.

В рамках ФЦПРО Центром создана сеть образовательных учреждений СПО, предназначенная для подготовки кадров среднего звена, ориентированных на работу в предприятиях туристского кластера СКФО. В рамках сетевого взаимодействия центра и образовательных учреждений СПО СКФО разработаны и реализуются программы, прошедшие общественно-профессиональную  экспертизу и  экспертизу Федерального института развития образования.

Филиал СКФУ в г. Пятигорске был награжден дипломом за представленную экспозицию. С экспозицией филиала СКФУ ознакомился Министр образования и науки РФ Д. Ливанов.

Выставку представляли заместитель директора по инновационной деятельности филиала, к.ф.н., доцент А.В. Санкин и заместитель начальника ОМРЦ РПК ССТ А.В. Яиков.

ОМРЦ РПК ССТ