В колледже СКФУ прошел конкурс эскизов моделей авторских коллекций

В конкурсе приняли участие студенты выпускной группы КМТ-171 (специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»).

Цель конкурса – отбор эскизов для дипломного проекта и обмен опытом по разработке и изготовлению коллекций моделей, выявление талантливых, творчески мыслящих студентов, поднятие престижа профессии, создание условий для профессионального и творческого роста.

Вниманию жюри были представлены эскизы авторских коллекций участников конкурса:

Юлианны Вишнивецкой «Нежная смелость», Манушак Григорьянц «Иллюзия», Фатимы Евлоевой «Феномен», Валерии Жилинской «Fusion», Фаины Ивановой «Красный гранат», Лейлы Каблаховой «Cherry Lady», Миланы Коваленко «Волшебный сад», Валерии Крячек «Watermelon», Екатерины Михайленко «Арабская ночь», Александры Мадосьян «Summer», Ангелины Нечипорук «Феникс», Олеси Черновой «Humanity», Кристины Юсуповой «Песочный бунт», Хавы Ясуевой «Синяя звезда».

В ходе показа эскизов, студентами были продемонстрированы высокий уровень творчества и практических навыков, самостоятельность, знания и умения при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Демонстрация эскизов сопровождалась рассказом об источниках вдохновения, цветовой гамме, силуэте.

Творческий потенциал конкурсантов оценивали представители швейной фабрики «СофиЛена» г. Георгиевск: дизайнер Татьяна Михайловна Шупикова, конструктор-модельер Татьяна Евгеньевна Ярошенко; конструктор-модельер предприятия швейной фабрики ООО «Машук» Ирина Николаевна Добросердова; преподаватели специальных дисциплин: Елена Николаевна Татаринцева, Ольга Ивановна Будаш, Ирина Викторовна Седашова, Любовь Григорьевна Покусаева, Людмила Георгиевна Гараян.

В завершении конкурса были отобраны лучшие работы:

«Иллюзия» – авторская коллекция Григорьянц Манушак

«Феникс» – авторская коллекция Нечипорук Ангелины

«Синяя звезда» – авторская коллекция Ясуевой Хавы

«Fusion» – авторская коллекция Жилинской Валерии

Подобные конкурсы, проводимые в колледже на протяжении многих лет, способствуют повышению интереса обучающихся к получаемой специальности, привлечению работодателей-партнеров к участию в образовательном процессе. Группа получила интересный и полезный опыт и еще раз убедилась в правильности выбора своей востребованной специальности - технолог-конструктор.

Колледж СКФУ

ПЦК Конструирование, моделирование и технология швейных изделий