В филиале СКФУ в Пятигорске на инженерном факультете прошел научно-практический семинар «Интеллектуальная энергетика будущего: технологии, меняющие мир»

«Интеллектуальная энергетика будущего: технологии, меняющие мир» – именно так звучала тема научно-практического семинара, прошедшего 28 ноября на кафедре физики, электротехники и электроэнергетики. В мероприятии, помимо студентов и сотрудников кафедры, принял участие начальник центра управления сетями филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Северо-Кавказского предприятия магистральных электрических сетей Андрей Алексеевич Костюченко.

В своем выступлении Андрей Алексеевич отметил, что сегодня Центр управления сетями – основа инновационного развития сетевых компаний, это эффективная структура оперативно-технологического управления, которая позволяет диспетчерам компании, в зоне управления которой находятся свыше 3700 км линий электропередачи напряжением 6-500 кВ и 22 подстанции напряжением 110-500 кВ, в режиме реального времени контролировать параметры и техническое состояние электросетевого комплекса, а также управлять работой электросетевого оборудования и действиями оперативно-выездных бригад. Также студенты познакомились с основными направлениями развития системы оперативно-технологического управления электросетевым комплексом в рамках Концепции цифровой трансформации 2030.

В продолжение темы доцент кафедры физики, электротехники и электроэнергетики А.Т. Ростова представила доклад по итогам состоявшейся 25-26 ноября в Москве V Международной стратегической сессии Энерджинет 2.0.

Энерджинет – одна из девяти дорожных карт Национальной технологической инициативы, объявленной в 2014 г. Президентом Российской Федерации в качестве одного из стратегических направлений развития технологического лидерства страны. Одновременно с этим Энерджинет – это первая официально утвержденная на высшем уровне долгосрочная программа развития технологий, стандартов и сообществ в сфере построения электроэнергетики нового технологического уклада.

Энерджинет – Internet of Energy – экосистема производителей и потребителей энергии, которые беспрепятственно интегрируются в общую инфраструктуру и обмениваются энергией. Архитектура EnergyNet рассматривает три ключевых рынка:

Надежные и гибкие сети, как основа EnergyNet – создание новых рынков невозможно без создания сетей, отвечающих принципиально иным показателям эффективности с точки зрения надежности, доступности, стоимости владения, открытости и адаптивности к новым участникам рынка.

Распределенная энергетика, как потенциал развития новых рынков EnergyNet – на принципах интеграции в сеть распределенной генерации, накопителей, микросетей, создания виртуальных электрических станций для снижения пика резерва мощности в системе.

Потребительские сервисы, как перспектива развития EnergyNet – новые виды энергетических сервисов, способных заменить функции привычных субъектов энергетического рынка на сетевые программные приложения для конечных потребителей.

В завершение встречи студенты обсудили доклад Елены Алихановой «Экологический след», который затрагивал проблемы получения «чистой» энергии, переработки отходов и негативной экологической обстановки на планете. Елена рассказала студентам об общероссийском проекте «Ассоциация «зеленых» вузов» и основных направлениях данного проекта. Студенты поддержали идею создания Экоклуба на базе нашего вуза.

В ходе мероприятия студенты смогли не только задать вопросы выступающим – благоприятная, дружеская атмосфера располагает к дискуссии, освобождает от формальностей и оставляет только положительные эмоции! Спасибо нашим студентам и гостям мероприятия!

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики