Студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ второй год подряд проходят обучение в Венгрии

По сложившейся традиции, трое студентов Школы Кавказского гостеприимства СКФУ начали свой новый учебный год в Венгрии. В этой по европейски классической стране находятся университеты с многовековой историей. Поэтому те, кому посчастливилось пройти отбор, достигают нескольких целей: получают опыт классического европейского образования и любуются красотами европейских государств.

Студент 2 курса по направлению подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Матвей Кудревич и студентки 3 курса по направлению подготовки «Гостиничное дело» Екатерина Коваленко и София Сайфутдинова прошли нелегкий отбор в конкурсе на соискание стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum». И, как результат, сейчас ребята обучаются по выбранным специальностям: Матвей в университете г.Дебрецен (где, годом ранее, проходила обучение студентка Школы Кавказского гостеприимства – Алина Дяченко), Екатерина и София – в университете г.Шопрон.

По словам ребят, по прибытии, они быстро решили организационные вопросы, связанные с обучением и проживанием. Лекции в университетах читают не только венгерские профессора, но и преподаватели из других стран, например, из Германии. Кстати, наши студенты выделяются среди общей массы учащихся по манере подачи материала и хорошему уровню английского языка. В университетах учатся студенты, практически со всего мира: Лаос, Мексика, Ливан, Азербайджан, Япония, Бразилия, Молдова, Вьетнам, Камбоджа, Индия, Испания и это, далеко не полный список!

Студенты радуются, что те предметы, которые они изучают сейчас в Венгрии, не сильно отличаются от учебных дисциплин в СКФУ. При этом дисциплины – узкоспециализированные! По мнению ребят, то, что они узнают на практике европейские стандарты, очень помогут им в построении будущей карьеры. И администрация вуза с ними полностью солидарна.

Помимо основной учёбы, они также являются участниками культурных и образовательных мероприятий, организованных университетами: YouDay, Clean&Chill, и других мероприятий, направленных на объединение студентов из разных стран.

Школа Кавказского гостеприимства СКФУ