Студенты Школы Кавказского гостеприимства на Всероссийском форуме «Новые профессии в сфере туризма и гостеприимства»

3-4 октября студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ приняли участие во Всероссийском форуме «Новые профессии в сфере туризма и гостеприимства», организованном Северо-Кавказским федеральным университетом (г. Ставрополь) в рамках всероссийского проекта развития студенческого туризма «Твой маршрут – Россия!».

Основной целью форума стало прогнозирование процесса формирования и развития новых профессиональных компетенций в сфере туризма.

Участников форума со всего Северо-Кавказского федерального округа, городов Волгограда, Костромы, Армавира, Ростова-на-Дону, полуострова Крыма ждала насыщенная двухдневная программа:

- Торжественное Открытие Форума

- Цикл лекций о будущем: «Мировые тренды развития общества. Будущее сферы туризма», «Мастера впечатлений: самые актуальные навыки будущего в туристической отрасли», «Геймификация в туризме», «Контент. Как создать экскурсию будущего»;

- Экскурсионная программа: «Ставрополь: взгляд на будущее», Квест-игра «Городские исследования», на которых Ставрополь был открыт для участников в новых ракурсах, и др.;

- Интерактивные лекции по выбору;

- Форсайт-сессии и проектные игры;

- А еще – конкурсы и призы, фотосессии, открытия, новые идеи и новые знакомства.

Группа студентов кафедры туризма и гостиничного дела побывала на различных мастер-классах, таких как: «Новые форматы travel-индустрии», «Опыт WorldSkills в России: развитие профессиональных компетенций в туризме»; приняла активное участие в проектной игре «Творческая экономика и новые компетенции», в акции «Нарисуй карту».

Второй день проходила работа в тематических группах. Спикеры: Анатолий Казаков – игротехник, эксперт «Конструкторы сообществ практики», Арсений Аредов – экскурсовод, исследователь тайных уголков столицы, Анатолий Леонов – национальный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Туризм (сервис)», Дарья Варламова – главный редактор проекта «Атласа новых профессий», рассказали о привлечении туристического потока, посредством игровых элементов, об организации «экскурсий будущего» и новой профессиограмме специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

В перерывах между учебной деятельностью для студентов была подготовлена интерактивно-развлекательная программа, которая включала ряд игр: географический дартс и акция «Мой маршрут – Россия!». Также была организована тематическая фотозона.

Студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ получили знания в области основных тенденций развития сферы туризма и гостеприимства, опыт подготовки к участию в национальных и международных соревнованиях WorldSkills, показали себя в проектной деятельности и, наконец, завели новые знакомства со студентами всей России, с которыми, возможно, в будущем им предстоит сотрудничать.

Школа Кавказского гостеприимства СКФУ